Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На пост президента ОКР претендуют 11 человек

Опубликовано
Текст:

На пост президента Олимпийского комитета России, ставший вакантный после отставки Леонида Тягачева, претендуют 11 человек, среди которых Вячеслав Фетисов, Шамиль Тарпищев, Светлана Журова, Михаил Прохоров и Виталий Мутко.

На пост президента Олимпийского комитета России претендуют 11 человек. Среди них есть и бывшие спортсмены, как, например, Светлана Журова, Вячеслав Фетисов и Александр Попов, сообщает агентство «Весь спорт».

Также в список входят заместитель председателя правительства России Александр Жуков, исполняющий обязанности президента ОКР Игорь Казиков, министр спорта Виталий Мутко, президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров, президент Ассоциации летних олимпийских видов спорта Сергей Богданчиков, президент Ассоциации зимних олимпийских видов спорта Владимир Кожин, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.

Источники агентства подтвердили: если властные структуры официально поддержит кого-то на предстоящих выборах, это будет кандидат из «списка одиннадцати».

«Кто не хочет быть президентом?»

Хотя желающих занять пост, освободившийся после ухода с него Леонида Тягачева, немало, некоторые спортивные деятели заявили о своем нежелании баллотироваться.

Одним из первых самоотвод взял член Международного олимпийского комитета (МОК) Виталий Смирнов, уже занимавший эту должность в 1992-2001 годах.

По его словам, он испытывает «довольно большую нагрузку, являясь членом многочисленных комиссий и исполкомов как почетный президент и бывший глава ОКР». Он отметил, что к нему приходят президенты и сотрудники федераций посоветоваться, проконсультироваться, и недостатка во внимании он не испытывает.

Не захотел отвечать за возможные олимпийские неудачи и президент Стрелкового союза России Владимир Лисин, который был соперником Тягачева в 2005 году. Тогда он считался наиболее реальным претендентом, однако буквально за полчаса до начала отчетно-выборного олимпийского собрания без объяснения причин отказался.

Сейчас Лисин также не будет претендовать на пост президента ОКР. Он намерен сосредоточиться на реформировании мирового и развитии российского стрелкового спорта. В частности, в этом году будет избираться в административный совет Международной спортивной стрелковой федерации, в котором состоит в настоящее время.

Отставка Тягачева

Тягачев возглавлял ОКР с июля 2001 года и дважды переизбирался на новый четырехлетний срок. Он обратился в исполком с просьбой об отставке вскоре после резкой критики спортивных руководителей президентом России по итогам выступлений сборной на Олимпиаде в Ванкувере.

1 марта президент России Дмитрий Медведев заявил, что из выступления сборной России в Ванкувере нужно сделать соответствующие выводы и поставить вопрос об ответственности функционеров. При этом он добавил, что государство поможет уйти тем, кто не захочет сделать это добровольно.

Хотя формально Кремль не мог снять Тягачева с поста руководителя Олимпийского комитета, тот самостоятельно подал в отставку через день после президентского заявления.

Реклама