Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:20
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

У Мартины Навратиловой обнаружен рак груди

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Знаменитая чешская теннисистка Мартина Навратилова больна раком груди. Врачи утешают ее тем, что обнаруженная у нее протоковая карцинома только в 1% случаев приводит к смертельному исходу.

У знаменитой чешской теннисистки Мартины Навратиловой обнаружен рак груди, сообщает американский журнал People.

«Я плакала. Я как будто получила хорошего пинка. Я чувствовала себя хозяйкой своего тела и своей жизни, и вот пришло время, когда все уже не в моих руках», -- рассказала она о том дне, когда биопсия дала положительный результат.

Рак удалось обнаружить, когда заболевание находилось еще в ранней стадии, поэтому врачи настроены позитивно. Диагноз, поставленный спортсменке, гласит: неинвазивная форма рака молочной железы, она же протоковая карцинома. В ее случае поражены только молочные протоки, и заболевание не распространилось на ткани молочной железы.

По словам доктора Майнди Нэйгла, это «лучшее, о чем вы можете мечтать, если у вас обнаружили рак груди». Навратилова уже подверглась лампэктомии (хирургическая операция. -- Infox.ru) и в мае пройдет шестинедельный курс лучевой терапии.

Как рассказывает доктор Шелли Хван, хирург Калифорнийского университета в Сан-Франциско, подобный диагноз ставят почти 70 тыс. американских женщин в год, что составляет примерно 1/5 часть всех случаев рака молочной железы. «Только 1% тех, кому поставлен этот диагноз, умирает от рака молочной железы», -- подчеркнула Хван.

Сама Навратилова считает, что ей повезло. Она четыре года подряд не делала маммографию, и болезнь могла перетечь в более худшую стадию.

«Я не делала маммографию четыре года. Я пустила все на самотек. Занятость занятостью, но это не оправдание. Я оставалась в хорошей форме и правильно питалась, но это случилось и со мной. Еще год, и я имела бы крупные неприятности», -- подчеркнула спортсменка.

53-летняя Навратилова за свою карьеру выиграла 18 турниров серии Большого шлема (Australian Open -- 3, Уимблдон -- 9, «Ролан Гаррос» -- 2, US Open -- 4) и 14 раз выходила в финал (Australian Open -- 3, Уимблдон -- 3, «Ролан Гаррос» -- 4, US Open -- 4).

Она одна из немногих, кто выигрывал полный комплект титулов на всех турнирах Большого шлема в одиночном, парном и смешанном парном разрядах.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама