Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Тренер российских борцов доволен выступлением на чемпионате Европы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские борцы-вольники выиграли общекомандный зачет на чемпионате Европы в Баку. Тренер сборной Дзамболат Тедеев остался доволен выступлением спортсменов, которые превысили его медальный прогноз, взяв четыре золота.

Главный тренер сборной России по спортивной борьбе Дзамболат Тедеев остался удовлетворен результатом, показанным командой в рамках турнира вольников на чемпионате Европы в Баку.

«Накануне чемпионата Европы я говорил, что сборной России по силам выиграть в Баку две-три золотые медали, -- рассказал тренер в интервью агентству «Весь спорт». -- Этот план мы практически полностью выполнили уже в первый день турнира, когда Анзор Уришев и Билял Махов стали чемпионами Европы. Своей борьбой ребята показали, что я перестраховался, делая медальный прогноз».

«Пожалуй, главными открытиями чемпионата Европы стали молодые российские борцы. Остальные команды уже много лет выступают одним составом, поэтому все их борцы на виду», -- отметил он.

Отвечая на вопрос, какие механизмы могут остановить отток российских борцов в другие страны, Тедеев посетовал на экономическую незащищенность этого вида спорта.

«Российские борцы в статусе олимпийских чемпионов и чемпионов мира получают от государства зарплату 15-20 тысяч рублей. Примерно такие же деньги получают тренеры. А в том же Азербайджане борцы получают эти суммы в долларах», -- сообщил он.

«У нас нет финансовых рычагов, чтобы удержать третьих-пятых номеров сборной. А у этих ребят большой потенциал. Они уезжают за рубеж и становятся нашими конкурентами», -- добавил специалист.

Победа среди вольников

В общекомандном зачете турнира вольников сборная России одержала победу, завоевав шесть медалей (четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую) и опередив хозяев соревнований (3-1-1).

Награды высшей пробы России принесли Анзор Уришев, победивший в финале весовой категории до 84 кг, двукратный чемпион мира Билял Махов (до 120 кг), Опан Сат (до 60 кг) и Денис Царгуш (до 74 кг). Серебро завоевал Магомедмурад Гаджиев (до 66 кг), бронзу -- Виктор Лебедев (до 55 кг).

В очковом командном зачете россияне также заняли первое место, набрав 61 очко. На 11 баллов меньше у хозяев соревнований, на 19 -- у болгар.

Реклама