07:48

Алексеева стала чемпионкой Европы по плаванию

Алена Алексеева выиграла золото чемпионата Европы по плаванию на короткой воде на 200 м брассом в хорватской Риеке. Ее результат составил 2.19,93. А Станислав Донец стал двукратным победителем чемпионата, выиграв финал на 50 м на спине.

Станислав Донец стал двукратным победителем чемпионата Европы по плаванию на короткой воде, выиграв финал на 50 м на спине. Донец третий раз за день улучшил национальный рекорд, на сей раз на 0,24 секунды, показав результат 23,22.

Ранее Донец обновил национальный рекорд на 50 м, преодолев дистанцию за 23,46. Пловец квалифицировался в финал с третьим временем. Лучший результат показал словак Любош Крижко, установивший рекорд Европы (23,15). Этот результат, показанный в полуфинальном заплыве, на 0,02 лучше прежнего достижения, установленного на этом же чемпионате.

Алена Алексеева стала чемпионкой Европы в плавании на 200 м брассом. Ее результат составил 2.19,93. Австрийка Мирна Юкич стала второй, швейцарка Патрисия Хамплик -- третьей. Россиянка Ольга Детенюк остановилась в шаге от пьедестала, сообщает агентство «Весь спорт».

Николай Скворцов завоевал бронзу на 100 м баттерфляем с результатом 49,98. Чемпионом Европы стал серб Милорад Кавич, побивший континентальный рекорд Евгения Коротышкина на 0,55 секунды, -- 49,19.

Анастасия Аксенова побила собственный рекорд России в финале на 100 м кролем на 0,21 секунду, проплыв дистанцию за 53,20. Этот результат позволил финишировать пятой.

Анастасия Зуева в финале на 100 м на спине установила национальный рекорд -- 57,83, улучшив свое прежнее достижение на 0,34 секунды. Зуева финишировала шестой, оставшись без медали. Чемпионкой с рекордом Европы стала хорватка Саня Йованович (56,87).

Вчера российские пловцы завоевали четыре медали -- две золотые, одну серебряную и одну бронзовую. Победы одержали Донец на 200 м на спине и Валентина Артемьева на 50 м брассом. Серебро в активе комбинированной эстафеты 4 х 50 м, бронза -- у Евгения Лагунова на 50 м кролем.

Также вчера было установлено несколько российских рекордов. Так, Анастасия Аксенова установила рекорд России в плавании на 100 м кролем, показав 53,41.

Анастасия Зуева установила национальный рекорд в плавании на 100 м на спине, побив собственное достижение на 0,55 секунды.

Валентина Артемьева побила рекорды Европы и России в плавании на 50 м брассом, проплыв в полуфинале за 29,77.

Сергей Фесиков побил национальный рекорд Евгения Лагунова на 50 м кролем на 0,20 секунды (21,27).