Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Петербургские депутаты требуют лишить Плющенко мандата

Опубликовано
Текст:

Евгений Плющенко снова подвергся обструкции со стороны депутатов законодательного собрания Санкт-Петербурга. Они упрекают его в том, что имея на руках мандат, он регулярно пропускает заседания и не ведет «эффективной парламентской работы».

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга на очередном заседании обратились к председателю Совета федерации Сергею Миронову по поводу работы в парламенте северной столицы депутата от фракции «Справедливая Россия» Евгения Плющенко. Они просят либо заставить спортсмена начать вести «эффективную парламентскую работу», либо прекратить ее полностью, сообщает «Интерфакс».

«Доводим до вашего сведения, что Плющенко из 123 заседаний, которые законодательное собрание Петербурга провело с марта 2007 года, посетил всего 11. Если точнее, в 2009 году он побывал всего на двух заседаниях, а в 2010 году -- ни на одном», -- говорится в обращении, инициатором которого выступила фракция «Единая Россия».

«Просим вас как руководителя партии «Справедливая Россия» и как нашего представителя в Совете федерации принять меры к установлению большей работоспособности одноименной фракции в петербургском парламенте. Мы надеемся, что вы повлияете на представителя вашей партии, и Плющенко наконец примет окончательное решение либо о начале эффективной парламентской работы, либо об отказе от депутатского мандата», -- подчеркивается в обращении.

Лидер фракции единороссов Вячеслав Макаров добавил, что «за время формальной работы Плющенко петербургский бюджет потратил на его функционирование как депутата 12,707 млн рублей». Он также напомнил, что в случае если депутат не участвует в работе парламента без уважительных причин в течение трех месяцев подряд, законодательное собрание вправе принять решение о лишении его депутатских полномочий.

Против работы Плющенко как депутата выступила и лидер фракции ЛДПР Елена Бабич. «Депутат -- это не почетное звание, а большая и трудная работа. Мы не можем тратить народные деньги для того, чтобы содержать пустые места, мертвые души», -- заявила она.

«Мы надеемся, что Сергей Михайлович в установленный законом месячный срок ответит на наше обращение и петербургским депутатам не придется принимать решение о лишении Евгения Плющенко депутатского мандата. Подчеркну, что Евгений Викторович избирался как член первой «тройки» партийного списка «Справедливой России» и является ее лицом», -- цитирует спикера заксобрания Вадима Тюльпанова пресс-служба ЗС.

«Я неоднократно говорил о том, что спортивные достижения Евгения Плющенко вызывают у всех петербуржцев глубокое уважение, однако совершенно очевидно, что он сам уважением своих избирателей пренебрегает. Надеюсь, что Сергей Миронов как представитель нашего парламента в Совете федерации и как партийный руководитель Евгения Плющенко сможет эту ситуацию разрешить», -- подчеркнул он.

Не первый случай

С момента избрания в 2007 году депутатом от партии «Справедливая Россия» Плющенко действительно лишь несколько раз появился в стенах заксобрания и в течение двух с половиной лет оставался чуть ли не единственным из 50 депутатов, не внесшим после избрания ни одного законопроекта.

Свой первый проект он внес в октябре 2009 года. Речь шла о поправках в городской закон «О физической культуре и спорте». В частности, законопроект прописывал, что городские власти будут поддерживать занятие спортом инвалидов и малообеспеченных слоев населения.

Такая бездеятельность плюс частые прогулы вызвали недовольство коллег в начале 2009 года. Спикер Тюльпанов предлагал лишить фигуриста мандата, однако «Справедливая Россия» вступилась за своего члена.

По словам ее пресс-секретаря Дмитрия Картавенко, «в регламенте нет нормы, обязывающей депутата писать определенное количество законопроектов». Впоследствии председатель «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что Плющенко сохранит мандат до тех пор, пока ему не будет найдена «достойная замена».

Однако серебряный призер Олимпиады в Ванкувере, возможно, сам откажется от занимаемого им кресла. После Игр он заявил, что «депутатство надо складывать, уходить оттуда, а заниматься надо спортом». Впрочем, пока слова расходятся с делом, и Плющенко продолжает оставаться депутатом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама