Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сборная Китая лишена медали Сиднея за фальсификацию возраста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бронзовая медаль Олимпиады в Сиднее ждет нового владельца после того, как одна из спортсменок сборной Китая уличена в фальсификации возраста. На момент выступления в Австралии Дон Фэнчжао было меньше 16 лет.

Китайская сборная лишилась бронзовой медали Сиднея, поскольку одна из спортсменок оказалась слишком молода для выступлений на Играх и предоставила неверные данные о своем возрасте, говорится в сообщении Международного олимпийского комитета.

Международная федерация гимнастики еще в феврале выяснила, что китаянке Дон Фэнчжао было меньше 16 лет, что является минимальным допустимым возрастом. Спортсменка попалась на том, что на Олимпиаде в Сиднее и Пекине она указала разные даты рождения.

Это не первый случай, когда к китайским гимнасткам возникают вопросы по поводу их возраста. Почти сразу после Олимпиады в Пекине МОК запросил у Китайской федерации гимнастики свидетельства о рождении, паспорта и прочие документы, позволяющие выяснить настоящий возраст Хе Кэсинь, Ян Илинь, Цзянь Юань, Дэнь Линьлинь и Ли Шаньшань.

В случае обнаружения фальсификации Китай мог лишиться до четырех медалей в женской гимнастике: помимо командного золота Хе выиграла золото на разновысоких брусьях, а Ян -- бронзу на брусьях и в личном первенстве. Однако в итоге МОК признал, что все чисто, и все подозрения были сняты.

Проблема фальсификации возраста появилась в 1980-х годах, когда минимальный возраст был повышен до 15 лет. Сделано это было, чтобы обезопасить юных спортсменов от травм, связанных с тяжелыми нагрузками на формирующийся организм. К тому же юные гимнасты отличаются большей гибкостью и отсутствием боязни провала на соревнованиях. Позже, в 1997 году, минимальный возраст снова увеличился до 16 лет.

Под Белгородом уволили полицейского за попытку купить авто за банкноты из банка приколов
Реклама