Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:15
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Саленко хочет продать «Золотую бутсу»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рекордсмен чемпионатов мира по футболу по количеству голов в одном матче Олег Саленко собирается продать «Золотую бутсу», которую ФИФА вручила ему как лучшему бомбардиру турнира в 1994 году.

Один из двух лучших бомбардиров чемпионата мира по футболу 1994 года Олег Саленко собирается продать «Золотую бутсу». Накануне старта мундиаля в ЮАР к нему обратились с предложением арабские шейхи.

«У меня появилось предложение из ОАЭ, -- рассказал экс-футболист российской сборной изданию «Блик». -- Шейхи предлагают за «Золотую бутсу» полмиллиона долларов. При этом арабские магнаты утверждают, что будут относиться к ней как к реликвии, установив статуэтку в местном музее на всеобщее обозрение. А также в их ближайших планах организовать в Эмиратах турнир, который будет носить название «Золотая бутса».

«У меня был небольшой бизнес, который в период кризиса пошатнулся, -- пояснил спортсмен. -- Кредиты капают, нужно что-то делать. Я могу обойтись и без продажи своего приза, ситуация у меня не самая плачевная, но перед предложением арабов устоять сложно».

«Хочу, чтобы «Золотая бутса» осталась на Украине или в России, -- подчеркнул он. -- Если кто-то предложит за мой бомбардирский трофей такую же сумму, арабам откажу. Пока беру паузу на несколько недель -- жду предложений с постсоветского пространства».

Достижение

В 1994 году Саленко в составе сборной России забил шесть мячей из семи проведенных командой в трех матчах турнира. Он огорчил вратаря сборной Швеции Томаса Равелли в проигранном матче (1:3) и установил мировое достижение, забив пять голов в матче с Камеруном.

По итогам турнира россиянин разделил лавры лучшего бомбардира с болгарином Христо Стоичковым, также забившим шесть мячей, но в отличие от россиянина сыгравшим в два раза больше матчей.

Карьера игрока

Будучи воспитанником «Зенита», Саленко заявил о себе как игрок киевского «Динамо», из которого и уехал заграницу. Он выступал за испанские «Логроньес», «Валенсию» и «Кордобу», шотландский «Рейнджерс», турецкий «Истанбулспор» и польскую «Погонь». Как и несколько других игроков российской сборной, среди которых Андрей Канчельскис, Игорь Колыванов и Игорь Шалимов, никогда не выступал в чемпионате России.

Был чемпионом Советского Союза и обладателем Кубка СССР в 1990 году. В 1996 году вместе с клубом из Глазго стал обладателем Кубка Шотландии. За сборную России провел восемь матчей и забил шесть голов.

Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли в 1,4 раза
Реклама