03:00
26 апреля ‘24, Пятница

Сборная Финляндии хочет лишить россиян капитана на матч с Канадой

Капитан сборной России по хоккею Илья Ковальчук может пропустить четвертьфинальный матч чемпионата мира в Германии. Это случится, если нападающего дисквалифицируют за нанесение травмы финну Юусо Хитанену.

Сборная Финляндии хочет добиться дисквалификации капитана российской хоккейной команды Ильи Ковальчука, сообщает «Радио Спорт». В таком случае игрок пропустит четвертьфинальный матч чемпионата мира против канадцев.

Финны хотят наказать россиянина за то, что в столкновении с ним защитник Юусо Хиетанен сломал руку и не смог продолжить игру, которая окончилась победой россиян со счетом 5:0 (1:0, 2:0, 2:0).

Сам Хитанен, получивший травму плеча в столкновении с нападающим сборной России, выбыл из строя до конца турнира, сообщает финское издание Yle.

Главный тренер финнов Юкка Ялонен остался недоволен судейством матча. По его словам, арбитры «не обращали внимания на грубую игру россиян».

Из-за потери Хитанена, а также защитника Паси Пуйстолы в оставшееся время матча форвард Сами Капанен был вынужден выступать в обороне.

Четвертьфиналы

В четвертьфинальных матчах помимо России с Канадой между собой сыграют Швеция с Данией, Финляндия с Чехией и Швейцария с Германией. К ряду сенсаций стоит отнести то, что не смогла выйти из группового этапа словацкая команда, а американцы даже не попали во второй этап, отправившись в утешительный турнир, который выиграли.

В гонке бомбардиров пока лидирует американец Брэндон Дубински с 10 очками (3 гола + 7 передач), но для него турнир завершен. На втором месте швед Магнус Свенссон с 8 (4+4), на третьем -- канадец Рэй Уитни тоже с 8 (2+6).

Среди снайперов самый меткий канадец Джон Таварес с шестью шайбами, на один точный бросок от него отстает россиянин Александр Овечкин (5), третье место делят швейцарец Андре Амбуль, белорус Алексей Калюжный и казах Дмитрий Дударев (все по 4). Правда, последние двое свои показатели на турнире уже не улучшат.