Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российская легкоатлетка получила эстонское гражданство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская легкоатлетка Татьяна Кивимяги получила эстонское гражданство. Выступать за сборную Эстонии спорстменка сможет не раньше 2010 года.

Правительство Эстонии «за особые заслуги» предоставило гражданство российской легкоатлетке Татьяне Кивимяги. Об этом заявил на пресс-конференции глава МВД Эстонии Юри Пихль.

Кандидатура Кивимяги была предложена правлением Эстонского союза легкой атлетики (EKJL) и поддержана министром культуры Лайне Янес. Та обратила внимание на необходимость единения семьи спортсменки, чей тренер и муж Михаил Кивимяги является гражданином Эстонии, сообщает РИА «Новости».

Согласно законодательству, правительство может ежегодно предоcтавлять гражданство Эстонии за особые заслуги максимум десяти лицам, которые отличились в области науки, культуры, спорта или иных сферах. Так, в прошлом году гражданство за особые заслуги получили четыре человека, а в 2006 -- пять.

В этом году Кивимяги добилась третьего места на Кубке Европы по легкой атлетике, однако на Олимпиаду в Пекине не попала. На Играх в 2004 году в Афинах она прыгала в квалификации 1,92, а личный рекорд спортсменки составляет 1,98, (ориентировочно 7-е место на Олимпиаде в Пекине).

Кивимяги сможет выступать в составе сборной Эстонии в том случае, если будет достигнута договоренность со Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА). Выступать в составе прибалтийской сборной спортсменка сможет не ранее 2010 года, так как по правилам Международной федерации легкой атлетики (IAAF) должен пройти год после смены гражданства.

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама