13:54

Сборная Мексики обыграла французов на чемпионате мира

На чемпионате мира по футболу мексиканцы обыграли французов. Голы на счету Хавьера Эрнандеса и Куатемока Бланко.

Победа или смерть

Второй тур в группе A завершался матчем между сборными Франции и Мексики. Для обеих команд поражение в этом матче было равносильно вылету. И французы, и мексиканцы свой первый матч на турнире завершили вничью. Чемпионы мира 1998 года сыграли нулевую ничью с Уругваем, а Мексика разошлась миром с ЮАР -- 1:1. Дело осложнялось еще и тем, что Уругвай уже набрал четыре очка, обыграв в среду хозяев первенства со счетом 3:0, и, судя по всему, не упустит шанс пробиться в 1/8 финала.

Первый тайм прошел во взаимной борьбе, в основном в центре поля и с большим обилием фолов. Первая желтая карточка в матче была показана уже на четвертой минуте. Опасных моментов можно было насчитать всего два, и все у ворот французской сборной. Сначала Вела вышел один на один с вратарем с левого фланга, но не сумел точно попасть по мячу и угодил выше ворот. Чуть позже Франко получил мяч на линии штрафной, переиграл защитника, но пробил выше перекладины.

Французы смогли создать свой опасный момент лишь во втором тайме. Малуда пробил, находясь на подступах к штрафной, но вратарь мексиканцев сыграл надежно, вытащив мяч из-под перекладины.

2:0 в пользу Мексики

Франция — Мексика 0:2 (0:0)Голы: Эрнандес, 64; Бланко, 79-пен
Развязка игры наступила по истечении часа игры. Французские защитники, в частности Абидаль, грубо ошиблись при создании искусственного положения вне игры, и Эрнандес убежал один на один с вратарем. Обыграть голкипера на скорости мексиканцу не составило труда -- 1:0. Французы выглядели бледной тенью самих себя образца прошлого чемпионата мира, где они смогли дойти до финала, и не создали никакой опасности у ворот Оскара Переса.

Мексиканцы же, воодушевленные голом, продолжали атаковать и сумели заработать пенальти на 78-й минуте. Все тот же Абидаль сбил Барреру, за что получил желтую карточку. К мячу подошел Бланко и с гигантского разбега пробил точно в левый нижний угол ворот -- 2:0.

Нулевые шансы французов

Концовка матча прошла без опасных моментов. Французы не смогли нанести после пропущенных мячей ни один удар в створ, и сборная Мексики праздновала первую победу на турнире.

Таким образом, после двух туров сборные Уругвая и Мексики имеют в активе по четыре очка и встретятся в очном противостоянии, чтобы выяснить, кто займет в группе первое место. Французам же с одним очком для того, чтобы хоть как-то рассчитывать на выход в плей-офф, необходимо побеждать сборную ЮАР с разницей четыре и более мяча и надеяться на то, что в параллельном матче не случится ничьей. Но с учетом того, что подопечные Раймона Доменека не забили за два матча ни одного мяча, такая задача кажется нереальной.

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море