04:04

Германия и Гана вышли в 1/8 финала ЧМ в ЮАР

Сборная Германии победила сборную Ганы на чемпионате мира по футболу со счетом 1:0. Сборная Сербии проиграла команде Австралии со счетом 1:2. В 1/8 финала немцы сыграют с англичанами, а сборная Ганы с командой США.

Расклад в пользу Ганы

Ситуация в группе D была не менее интригующей, чем в группе C. Каждая из команд, включая аутсайдера квартета сборную Австралии, имела шанс попасть в плей-офф. Наиболее высокие шансы на выход в 1/8 финала перед заключительным туром были у сборной Ганы, которая набрала четыре очка. По три очка в активе имели немцы и сербы. Австралийцы по итогам двух матчей довольствовались лишь одной ничьей.

Группа DИтоговое положение
В итоге для выхода в следующий раунд Гану устроила бы и ничья в матче с Германией, тогда как подопечным Йоахима Лева нужна была победа. Сербам также необходимо было побеждать австралийцев для гарантированного выхода в плей-офф. Команде Австралии же нужно было выигрывать с крупным счетом и рассчитывать на победу Ганы или крупную победу немцев.

Минимальная победа немцев

Первый тайм матча Германия – Гана получился захватывающим. Обе команды создали достаточно много выгодных моментов для взятия ворот. Самый опасный из них возник на 25-й минуте, когда Езил вышел один на один с вратарем, но сыграл очень прямолинейно, пробив прямо во вратаря. Ганцы сумели создать похожий момент, но уже в начале второй половины игры. Асамоа отправился на свидание с вратарем, но тот смог отбить удар ганца, выручив свою команду.

Гана — Германия 0:1 (0:0)Гол: Езил, 60
Развязка игры наступила на 60-й минуте, когда Езил сумел поразить ворота соперника с линии штрафной площади, пробив в правый от вратаря угол ворот. Ганцы пытались атаковать, но, видимо, зная, как развивается игра в параллельной встрече, не особо усердствовали. В итоге минимальная победа немцев со счетом 1:0 вывела их в плей-офф.

Австралийская неожиданность

Туда же отправилась и сборная Ганы, поскольку во второй игре австралийцы сотворили настоящую сенсацию, переиграв сборную Сербии. С разницей в четыре минуты команда Австралии сумела забить в ворота балканской команды два мяча. Вначале на 69-й минуте Кэхилл замкнул навес с правого фланга и послал мяч в дальний угол. На 73-й минуте Холман поразил ворота дальним ударом из-за пределов штрафной, сделав счет 2:0.

Австралия — Сербия 2:1 (0:0)Голы: Кэхилл, 69; Холман, 73 -- Пантелич, 84
Сербы, как ни старались, сумели отыграть лишь один мяч. На 84-й минуте Пантелич подоспел на добивание после того, как Шварцер неудачно отбил мяч перед собой. Австралийцы выиграли со счетом 2:1, но по разнице мячей не сумели обойти ганцев, и в плей-офф отправились представители африканского континента.

Таким образом, в 1/8 финала команда Германии сыграет с англичанами, а сборная Ганы -- с американцами.