Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Плющенко попросит ISU о снисхождении

Опубликовано
Текст:

Тренер Евгения Плющенко Алексей Мишин подтвердил корреспонденту Infox.ru, что спортсмен в самое ближайшее время подаст прошение о восстановлении в любительском статусе.

Олимпийский чемпион Турина-2006 Евгений Плющенко в самое ближайшее время подаст прошение о восстановлении его в любительском статусе. Эту информацию корреспонденту Infox.ru подтвердил тренер фигуриста Алексей Мишин.

30 августа в телепрограмме "Неделя спорта" спортсмен обмолвился, что собирается просить разрешить ему участвовать в соревнованиях.

Международный союз конькобежцев (ISU) уже пошел навстречу россиянину, позволив ему принять участие в турнире под своей эгидой. В октябре спортсмен сможет выступить на ISU Open в Японии.

Дисквалификация

В конце июня Плющенко был отстранен ISU от соревнований, проводимых под эгидой этой организации. Спортсмену вменили в вину, что он, являясь членом Федерации фигурного катания России на коньках (ФФККР), принимал участие в выступлениях, прошедших в марте и апреле 2010 года в России и других странах, без предварительного разрешения федерации. Это нарушает правила организации и влечет за собой потерю допуска для участия в соревнованиях.

Решение совета ISU было направлено Плющенко и ФФККР. Оно могло быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне в течение 21 дня, однако фигурист не стал этого делать.

Олимпиада и недоброжелатели

Плющенко неоднократно заявлял, что хочет выступить на Олимпиаде в Сочи. Об этом он говорил еще во время Игр в Ванкувере, где занял второе место, уступив американцу Эвану Лайсачеку. В «Русском доме» в Ванкувере Плющенко получил диплом посла Игр в Сочи из рук президента оргкомитета Дмитрия Чернышенко. Тогда фигурист и подчеркнул, что намерен присутствовать в Сочи не только как посол.

Сейчас, отбывая дисквалификацию, он напомнил о своем желании, говоря, что его «задача -- тренироваться и выступать». Вместе с тем он отметил, что его не жалуют в мире фигурного катания -- "не очень хотят видеть на международных соревнованиях, потому что неудобный, сложный".

В 2014 году Плющенко уже будет 31 год, но он все равно старается попасть на Игры в Сочи.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама