Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

РФС оценил стрельбу и камни в 1,06 млн рублей

Опубликовано
Текст:

Мат болельщиков, камни, полетевшие в автобус с игроками московского "Спартака", и стрельбу по фанатам из травматического оружия Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза оценил в 1,06 млн рублей. Такой штраф заплатит "Анжи", а вот стадион команды дисквалифицирован не будет.

Махачкалинский «Анжи» отделался штрафом размером в 1,06 млн рублей за действия своих болельщиков на матче с московским "Спартаком". В ходе игры дагестанцы выкрикивали нецензурную брань в адрес команды гостей и самой Москвы, а после игры забросали автобус с игроками камнями. Кроме того, автобус с болельщиками красно-белых уже на выезде из города обстреляли из травматического оружия.

Вопреки ожиданиям, махачкалинцы не наказаны дисквалификацией домашней арены. Она вступила в действие только как условная мера наказания. Московский «Спартак» также оштрафован за поведение болельщиков -- на 100 тыс. рублей.

"Первое предупреждение «Анжи» получил в начале чемпионата, когда был зафиксирован ряд нарушений на матче «Анжи»--ЦСКА. Весь букет нарушений -- поведение болельщиков, не обеспечение безопасности, «камнепад» и прочее -- повторилось до, во время и после матча со «Спартаком». Было принято решение о вынесении штрафов в отношении «Анжи». В случае, если нарушения повторятся на ближайшем домашнем матче, будет принято крайняя мера -- «Анжи» проведет домашний матч на нейтральном поле", -- цитирует "Советский спорт" председателя Контрольно-дисциплинарной комиссии (КДК) Владимира Каткова.

По информации издания, в защиту «Анжи» выступили представители Российской футбольной премьер-лиги, присутствовавшие на заседании. Они убедили председателя КДК в том, что махачкалинцы встанут на путь исправления, как это случилось с футбольным клубом «Терек» в 2008 году.

Камни, мат и Гитлер

РФС рассматривал сразу несколько эпизодов, случившихся во время и после матча. Так, по ходу игры болельщики «Анжи» развернули на трибуне баннер с надписью «Сдох Гитлер. Сдохнут и его внуки». Кроме текста, на баннере была изображена нацистская свастика, заключенная в красный ромб и перечеркнутая полосой того же цвета, что может говорить об оскорблении символики «Спартака».

Дагестанские любители футбола, пришедшие на стадион, весь матч скандировали нецензурные речевки в адрес болельщиков гостей. Это было заметно даже на телетрансляции, устроенной каналом «НТВ+».

После матча в автобус красно-белых полетели камни, происходило это не только на территории стадиона «Динамо», но и на улицах города, в связи с чем игрокам было рекомендовано закрыть шторы. Досталось и болельщикам "Спартака". На федеральной дороге Махачкала-Астрахань их автобус догнал 25-летний махачкалинец на Toyota, который несколько раз выстрелил из травматического пистолета. Когда его задержали, при нем был также обнаружен карабин «Сайга».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама