Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Инспекторы МОК довольны прогрессом Сочи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Координационной комиссии Международного олимпийского комитета Жан-Клод Килли заявил, что инспекторы довольны прогрессом строительства. По его мнению, Россия и Сочи примут Игры 2014 года на исключительно высоком уровне.

Координационная комиссия Международного олимпийского комитета довольна тем прогрессом, который достигнут в строительстве спортивных объектов для Игр-2014 в Сочи.

"Проделанная работа еще раз подтверждает, что Россия и Сочи примут Олимпиаду 2014 года на исключительно высоком уровне", -- цитирует Associated Press главу комиссии Жана-Клода Килли.

Это уже четвертый визит инспекторов МОК на черноморский курорт. В этот раз их сопровождает премьер-министр страны Владимир Путин, который взял на себя личную ответствекнность по подготовке Игр.

"Каждый раз, когда мы встречаемся с президентом Медведевым или премьер-министром Путиным, у нас возникает ощущуение, что это национальный приоритет №1", -- отметил Килли.

По его словам, некоторые аспекты приготовлений требуют более тщательного мониторинга, например, развитие гостиничного комплекса. Президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что ведется работа, по итогам которой отели будут доступны, и никаких спекуляций не будет. Он пообещал, что будет построено 20 тыс. номеров, в том числе 13 тыс. в Олимпийском парке.

"Готово будет к ноябрю"

Вице-премьер Дмитрий Козак пообещал, что все инфраструктурные объекты, необходимые для проведения первого предолимпийского тестового соревнования -- этапа Кубка Европы по горнолыжному спорту на горнолыжном курорте «Роза Хутор» 15-18 февраля 2011 года, будут полностью готовы уже в конце ноября.

«Как вы знаете, до начала непосредственно Олимпийских игр в Сочи мы проведем на олимпийских объектах горного и прибрежного кластеров 74 тестовых соревнования по всем видам спорта, включенным в олимпийскую программу -- в том числе, 36 международных, -- заявил он агентству «Весь спорт». -- Большинство из них состоятся в течение примерно двух месяцев в зимнем сезоне 2012-2013 годов, то есть, за год до Игр».

«Первый тестовый турнир Сочи -- точнее, Красная поляна -- ждет уже через четыре месяца. 15-18 февраля 2011 года на горнолыжном курорте «Роза Хутор» пройдет этап Кубка Европы по горнолыжному спорту, в рамках которого мужчины будут соревноваться в скоростном спуске и гигантском слаломе», -- пояснил он.

«Подготовка к тестовым соревнованиям контролируется на уровне правительства РФ, и особое внимание мы, естественно, уделяем дебютному старту. Мы создали специальную межведомственную комиссию, в середине лета приняли детальнейший, четко скоординированный план подготовки к этапу Кубка Европы по горнолыжному спорту. Предусмотрели все вопросы, которые требуют организации, решения, контроля. В том числе, по визовой поддержке, подготовке волонтеров и т.д. В реализации плана задействованы 15 только федеральных органов власти, а также региональные и местные органы власти, федерация горнолыжного спорта и другие организации», -- резюмировал вице-премьер.

Реклама