Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Зубков вернулся из министров в бобслеисты

Опубликовано
Текст:

Бобслеист Александр Зубков освобожден от должности министра спорта Иркутской области по собственному желанию. Указ об этом подписал губернатор Дмитрий Мезенцев. Спортсмен вернется к соревнованиям и планирует выступить на Играх в Сочи.

Призер двух зимних Олимпиад Александр Зубков освобожден от должности министра физической культуры, спорта и молодежной политики Иркутской области по собственному желанию. Указ об этом подписал губернатор Дмитрий Мезенцев.

Временно замещающим должность министра физической культуры, спорта и молодежной политики Приангарья назначен вице-премьер Игорь Иванов, передает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

«У меня состоялся разговор с вице-премьером правительства Российской Федерации Александром Жуковым и министром спорта Виталием Мутко. Речь шла о намерениях привлечь Александра Зубкова к спортивной работе и серьезных надеждах, которые возлагаются на его достойное выступление на зимней олимпиаде в Сочи в 2014 году», -- прокомментировал свое решение глава региона.

Уход со скандалом

Зубков объявил о своем уходе из спорта 12 августа этого года. Тогда же он рассказал о своем назначении министром физической культуры, спорта и молодежной политике Иркутской области.

Отказ от выступлений за сборную страны произошел на фоне конфликта с Федерацией бобслея и скелетона России, который начался еще в апреле. Зубков стал инициатором открытого письма Дмитрию Медведеву, где рассказывалось об унижениях и оскорблениях, которые были вынуждены терпеть спортсмены на сборах. Большинство обвинений в адрес руководства российского бобслея были опровергнуты и самой федерацией, и бобслеистами, которые отказались подписываться под посланием.

Федерация бобслея и скелетона России – одна из немногих, которая не претерпела значительных изменений после Олимпиады в Ванкувере. И президент федерации Никита Музыря, и главный тренер сборной России по бобслею Владимир Любовицкий остались на занимаемых ими должностях, даже несмотря на упорные попытки пошатнуть их позиции.

Центробанк с 1 июля ужесточит регулирование необеспеченных потребкредитов
Реклама