Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Король: параллельный слалом в сноуборде в программе ОИ-2014 на руку россиянам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ассоциация лыжных видов спорта России хочет, чтобы в программу Олимпийских игр включили параллельный слалом в сноуборде. По словам ее генерального директора Сергея Короля, именно эта дисциплина наиболее развита в стране-хозяйке.

После того как президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге обнародовал перечень дисциплин, которые представлены исполкому Олимпийского комитета международными профильными федерациями для включения в программу Игр в Сочи, генеральный директор Ассоциации лыжных видов спорта России Сергей Король заявил, что хотел, чтобы в программу Олимпиаду включили параллельный слалом в сноуборде.

"Мы бы хотели, чтобы в программу Игр-2014 был включен параллельный слалом именно в сноуборде. Не могу комментировать предпочтения чиновников МОК, но подчеркну, что работа по отбору новых видов для сочинской Олимпиады продолжается", -- цитирует его пресс-служба АЛВСР.

"Мы видим, что многие виды спорта в последние годы получили свое бурное развитие. Проходят соревнования по дисциплинам, которых в международном календаре не было еще несколько лет назад. Такова тенденция. Это надо понимать и быть готовыми. Практически все предложенные лыжные виды - технически сложные. Для нас затруднительно в короткие сроки построить современные площадки и трассы и приступить к подготовке спортсменов на высоком уровне. К примеру, только в этом году нам удалось включить хаф-пайп во фристайле в государственную программу подготовки сборных команд. О слоп-стайле пока даже речи не шло", -- подчеркнул Король.

"Есть трудности и с женскими прыжками на лыжах с трамплина. Если удастся реализовать программу развития вида спорта до 2020 года, разработанную федерацией, то в России будут трамплины международного уровня. Пока же их нет даже для мужчин. Возможно, первый женский появится к 2012 году в Москве на Воробьевых горах. Тогда там даже можно будет провести один из этапов Кубка мира", -- добавил он.

Семь новых дисциплин

Исполком МОК на заседании в Акапулько одобрил возможность включения в спортивную программу зимних Игр 2014 года в Сочи семи новых дисциплин.

В их число вошли:

-- прыжки на лыжах с трамплина среди женщин;

-- фристайл хафпайп (у мужчин и у женщин);

-- фристайл слопстайл (у мужчин и у женщин);

-- сноуборд слопстайл (у мужчин и у женщин);

-- смешанная эстафета в биатлоне;

-- командное фигурное катание;

-- командная эстафета в санном спорте.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама