Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

РФПЛ в четверг решит, где пройдет матч «Амкара» с ЦСКА

Опубликовано
Текст:

Российская футбольная премьер-лига не позднее четверга решит, где состоится матч последнего тура чемпионата страны между "Амкаром" и ЦСКА. В Перми ожидаются морозы, что моджет привести к переносу матча в более теплые края.

Президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин заявил, что решение по поводу места проведения матча последнего тура чемпионата страны между "Амкаром" и ЦСКА будет принято к четвергу.

"Проблема существует, и мы начали консультации по выходу из нее. Уже связались с руководством обоих клубов и теперь ждем более точного прогноза погоды на выходные в Перми. Если он действительно окажется неблагоприятным (а при 15 градусах мороза и ниже в футбол играть нельзя), придется, видимо, принимать решение о переносе матча в более теплые края. В любом случае вердикт должен быть оглашен не в день игры (в последнем туре переносить встречу, имеющую принципиальное турнирное значение, нельзя), а минимум за три дня до нее. Так что к четвергу вопрос так или иначе будет решен", -- цитирует его "Спорт-Экспресс".

"Мы обсудили ситуацию с руководством РФПЛ, нам обещали разобраться и найти разумный выход из ситуации, -- пояснил гендиректор ЦСКА Роман Бабаев. -- Если прогноз подтвердится, играть в таких условиях -- антифутбол, который опасен как для игроков, так и для болельщиков. ЦСКА было бы лучше сыграть в Перми: нам интересно посоревноваться с предельно мотивированным «Амкаром» при поддержке его зрителей".

В свою очередь, президент "Амкара" Валерий Чупраков проблемы в проведении матча в Перми не видит: "По моим данным, в воскресенье температура в Перми будет от минус одного до минус шести. И я не вижу оснований для беспокойства. Тем более нашим регламентом не установлены температурные пределы. Решение на этот счет принимает главный судья в день матча. Так что пока я этот вопрос вообще не рассматриваю".

Борьба за выживание

Вчера ЦСКА обратился в РФПЛ по поводу возможных проблем с игрой: по разным данным, синоптики обещают в Прикамье 28 ноября от 18 до 24 градусов мороза. Ситуация осложняется тем, что перенести игру последнего тура невозможно по регламенту, а "Амкару" проводить не на своем поле матч, в котором решается, останется ли он в премьер-лиге, крайне невыгодно.

Сейчас пермяки занимают 14-е место с 29 очками, лишь по дополнительному показателю (числу побед) обходя владикавказскую "Аланию". Североосетинской команде предстоит матч в Раменском с "Сатурном", который уже оградил себя от вылета.

В зоне риска также пребывают самарские "Крылья Советов" и махачкалинский "Анжи". На счету обоих команд по 30 очков. Волжане поедут в Санкт-Петербург к "Зениту", уже оформившему чемпионство, а дагестанцы сыграют в гостях с нальчикским "Спартаком".

Обладатель 16-го места определился уже давно. Им стала "Сибирь". Свой последний матч в премьер-лиге они проведут в Грозном против "Терека".

Мишустин поручил до 25 декабря подготовить комплекс мер по развитию судостроения
Реклама