07:48

«Рубин» проиграл «Твенте» в домашнем матче Лиги Европы

Казанский «Рубин» проиграл «Твенте» в домашнем матче 1/16 Лиги Европы со счетом 0:2 (0:0). Голами у голландцев отметились Люк де Йонг и Петер Висгерхоф.

В первом матче Лиги Европы казанский "Рубин" принимал на своем поле "Твенте". Матч завершился победой гостей со счетом 2:0 (0:0). Первый гол забил Люк де Йонг (76), а второй под занавес матча -- Петер Висгерхоф (88).

"Твенте" забил в концовке

«Рубин» - «Твенте» 0:2 (0:0)Голы: 0:1 -- Люк де Йонг, 76; 0:2 -- Петер Висгерхоф, 88. Стадион "Лужники" (Москва, Россия). Судья: Роберт Шергенхофер (Австрия). Предупреждения: Кристиан Ансалди, 70 -- Данни Ландзат, 25; Роберто Росалес, 34; Тео Янсен, 35.
Первый тайм прошел под диктовку номинальных хозяев, поскольку поединок проходил в Москве, ведь УЕФА признал стадион в Казани неготовым к проведению матча. Неплохие моменты для взятия ворот имели Владимир Дядюн и Игорь Лебеденко, но им не хватило точности и расторопности в завершении атак. После перерыва темп игры спал, а под конец матча "Твенте" перехватил инициативу.

На 76-й минуте голландцам удалось открыть счет: гости разыграли угловой, и после подачи Тео Янсена с фланга Люк де Йонг головой отправил мяч в сетку. Отыграться казанцам не удалось, а за две минуты до конца гости удвоили преимущество. После еще одной подачи с фланга Висгерхоф первым успел на добивание к мячу, который Гедрюс Арлаускас отбил прямо перед собой.

Прюдомм доволен игрой

Главный тренер "Твенте" Мишель Прюдомм остался доволен результатом, добытым его командой в московском матче. Он посетовал на погодные условия, но отметил, что они команде в итоге не помешали.

«Сначала я думал, что условия очень плохие. Было много информации о том, что матча не будет. Но встреча состоялась, и я этому очень рад. Концентрация игроков была удовлетворительной. В начале игры мы хотели посмотреть, что представляет собой «Рубин». Мы их проверили. Поняли, что физические возможности игроков «Рубина» более низкие, чем у нас. Вы сами могли в этом убедиться. Результат потрясающий. Я им очень доволен», -- передает слова Прюдомма "Чемпионат.ру".

"Арлаускис сильнее Рыжикова"

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев рассказал, почему не выпустил Сергея Рыжикова, а также что команда на данный момент не готова играть в свой футбол все 90 минут.

«Мы боялись стандартов, так в итоге и получилось. Не хватило силенок в концовке. Это связано с подготовкой. Посмотрим, что будет в ответном матче. Будем играть в тот футбол, на который перешли. Нас пока хватает на 60-70 минут. Знали, что «Твенте» умеет терпеть, играя все время в обороне», -- отметил он.

«Почему я не выпустил Рыжикова? На данный момент Арлаускис сильней. Рыжиков ездил в Германию на обследование, пропустил несколько тренировок. У меня нет претензий к Арлаускису. Да он немного волновался, но больших замечаний нет», -- подчеркнул тренер.

Игра при -13

Матч в Москве вообще мог не состояться. В столице на момент начала игры температура равнялась 13 градусам ниже нуля, а при -15 УЕФА отменила бы поединок. Представители "Твенте" убеждали судью и делегата матча отменить игру и перенести ее на неделю, однако в УЕФА решили -- матчу быть.

Игру казанцев пришли посмотреть около 200 человек. Виной этому мороз и неожиданно раннее начало матча в 15:00. Ответный матч состоится 24 февраля в голландском Энсхеде.