Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Южный завершил выступления за сборную России

Опубликовано
Текст:

Российский теннисист Михаил Южный завершил выступления за сборную России. Он не сыграет против шведов в 1/8 финала Кубка Дэвиса. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил, что команде будет не хватать такого сильного игрока.

Первая ракетка России Михаил Южный, занимающий 11-е место в рейтинге ATP, объявил о завершении выступлений за национальную сборную в матчах Кубка Дэвиса.

"Я принял для себя крайне непростое решение -- закончить свои выступления в Кубке Дэвиса. В сборной России я очень давно, а матчи этого турнира всегда давались мне очень тяжело. Поэтому, уже не чувствуя себя готовым участвовать в Кубке Дэвиса, решил дать дорогу молодым. Это позволит мне чуть больше времени проводить дома с семьей и сосредоточиться на личных турнирах", -- цитирует спортсмена "Спорт-Экспресс".

Матч 1/8 финала Кубка Дэвиса между сборными Швеции и России пройдет с 4 по 6 марта в городе Борас. Как сообщает пресс-служба Федерации тенниса России, за российскую команду сыграют Теймураз Габашвили, Игорь Андреев, Игорь Куницын и Дмитрий Турсунов.

Тарпищев поблагодарил Южного

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев поблагодарил спортсмена за его прошлые выступления в Кубке Дэвиса и признал, что сборной будет не хватать такого игрока.

"Мы разговаривали с Михаилом, и он сообщил мне о своем решении. Разумеется, сборной будет не хватать такого сильного командного игрока. При этом я могу только поблагодарить Южного, который в Кубке Дэвиса всегда демонстрировал свой патриотизм, полностью выкладываясь в каждом матче, -- подчеркнул Тарпищев. -- Как не вспомнить финал 2002 года против сборной Франции, другие матчи, в которых он приносил важные очки".

В 2002 году в Париже Южный принес сборной России решающее очко в финале против сборной Франции, уступая в решающей встрече Полю Анри Матье 0:2 по сетам, а в московском финале-2006 против сборной Аргентины находился в роли запасного.

28-летний теннисист дебютировал в Кубке Дэвиса в 2000 году. За это время он участвовал в 23 матчах. Общее соотношение побед и поражений -- 18:17 (в том числе в одиночном разряде -- 13:11, в парном -- 5:6).

Реклама