Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:36
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Хованцев: мне навязывали решения по составу и подготовке

Опубликовано
Текст:

Уволенный с поста старшего тренера женской сборной России по биатлону Анатолий Хованцев рассказал, что ему навязывали решения по составу и подготовке спортсменов. По его словам, отстранение Владимира Драчева было ошибкой, равно как и отказ от услуг норвежца Кнута Торе Берланда. Причиной он видит личные разногласия с главным тренером Владимиром Барнашовым.

Анатолий Хованцев, отстраненный с поста старшего тренера женской сборной прямо во время третьего этапа эстафеты, заявил, что в национальной команде он решал не все вопросы по составу и подготовке команды. Россиянки в лице Светланы Слепцовой, Ольги Зайцевой, Екатерины Юрловой, Анастасии Токаревой и Анны Богалий-Титовец выступили крайне неудачно.

"Случалось, да. Бывало такое, -- признался он в интервью «Советскому спорту». -- Весной на тренерском совещании я бы поставил ребром вопрос, чтобы только старший тренер мог руководить подготовкой команды. И, соответственно, нести ответственность. Чтобы никто больше, особенно главный тренер (Владимир. -- Infox.ru) Барнашов, в мою область не вмешивался. Думаете, мне нравилась ситуация, что я официально был утвержден старшим только в декабре? Нет, я, конечно, говорил, что это эксперимент, все нормально, но на самом деле это в корне неправильно. Выходит, в декабре меня утвердили, а спустя три месяца выкинули".

Говоря об исполнительном директоре СБР Сергее Кущенко, Хованцев заметил: "Он тяжелый человек. И не совсем представляет себе, что в биатлоне, в отличие от баскетбола, нельзя просто сменить игрока и получить быстрый результат. В циклических видах спорта нужно потратить уйму времени, прежде чем кого-то вырастить. Резкий прогресс возможен, только если есть группа одаренных спортсменов, которые до этого тренировались неправильно. Но у меня в команде были только две девушки, способные выигрывать -- Зайцева и Слепцова. Остальные -- середняки".

Консультанты для сборной

На вопрос об идее приглашения в сборную титулованных консультантов тренер ответил: "Отличная идея. Владимир Драчев был у нас на сборе в Отепя. Его работа очень понравилась мне и девчонкам. Володя, который и сейчас в отличном физическом состоянии, получал от меня задание, становился на роллеры, брал кого-то из девочек и корректировал технику. Драчев успел поработать почти со всеми и подсказал много полезного. К сожалению, одним сбором наше сотрудничество закончилось. После Отепя я попросил Барнашова, чтобы Драчева пригласили еще. Но получил отказ. Возможно, сказались личные отношения между ними".

Примерно такая же ситуация сложилась и с норвежским специалистом Кнутом Торе Берландом. "Кнута по моей просьбе нашел хороший знакомый из Норвегии. Берланд действительно хороший профессионал. Он должен был приехать в Уват, на заключительный перед Ханты-Мансийском сбор в Риднау и сюда, на чемпионат мира. Но тренеры мужской сборной от его услуг отказались. И вышло так, что в Риднау Кнуту осталось бы работать только с тремя девочками -- Зайцевой, Юрловой и Богалий-Титовец. Барнашов так же необходимости в его приезде не увидел", -- сказал Хованцев.

По его словам, принесла пользу и еще один консультант женской команды, олимпийская чемпионка Галина Куклева. "Куклева тоже была на одном сборе, в Тюмени. Галя больше помогала девчонкам психологически, давала какие-то советы по стрельбе. Думаю, если совместить их опыт с Драчевым, могло бы получиться очень интересно", -- подчеркнул специалист.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама