Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Быков закрыл сборную от прессы из-за травли Набокова

Опубликовано
Текст:

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков объяснил, с чем связано решение оградить национальную команду от прессы: травлю Евгения Набокова, по его словам, СМИ затеяли еще в самом начале сезона.

«Я призываю всю прессу отнестись к ситуации с пониманием. Не скрою, решение о том, что на данном этапе тренировки сборной пройдут за закрытыми дверями, инициировал тренерский штаб. Мы слишком хорошо помним, как на старте сезона желтая пресса атаковала Евгения Набокова, какие небылицы придумывала. Мы говорили о том, что в страну приехал вратарь, который поможет команде в Сочи, а в ответ, по сути, получили кампанию по его выдавливанию из страны», -- цитирует Быкова «Спорт-Экспресс».

"Знаем, что эта странная ситуация задевала не только и не столько нас, сколько самого голкипера. Мы не могли эту историю так просто забыть. Поэтому решили, что хотя бы на первых порах избавим Евгения, попавшего в НХЛ в такую сложную ситуацию, от избыточного давления. Если хотите, это был акт солидарности с Женей", -- сказал специалист.

«Насколько велики шансы Набокова поехать на чемпионат мира в Словакию? Мы верим в Женьку, -- отметил Быков. -- Но в то же время конкуренция среди вратарей будет честной -- вне зависимости от громкости имен. Так, из энхаэловцев рассчитываем и на Илью Брызгалова, проводящего великолепный сезон, и на молодых Семена Варламова и Сергея Бобровского».

Соответствие формы зарплате

Набоков начал сезон в санкт-петербургском СКА и часто критиковался прессой за неважную форму, несмотря на которую он продолжал занимать место в воротах. Это объясняли тем, что вратарь получает огромную зарплату, и его невыгодно держать на скамейке запасных. В декабре игрок расторг контракт с армейцами "по семейным обстоятельствам".

В конце января Набоков планировал заключить контракт с "Детройт Ред Уингз", но по правилам НХЛ попал на драфт отказов, с которого его забрал "Нью-Йорк Айлендерс". Россиянин не захотел выступать за этот клуб и получил автоматическую дисквалификацию до конца сезона.

Бойкот прессы

Днем раньше представители прессы не смогли попасть к хоккеистам сборной России, которые приехали на базу в Новогорск для подготовки к товарищеским матчам с белорусами. Журналистов не пустили к игрокам из-за решения главного тренера сборной и "Салавата Юлаева" Вячеслава Быкова.

"Было решено, что сбор, который проводится перед первым этапом Кубка Вызова, перед матчем со сборной Белоруссии, пройдет без представителей прессы. Это касается первого сбора. Относительно второго сбора, который начнется с 4 апреля, ничего не могу сказать. Поживем -- увидим", -- заявил пресс-атташе сборной Михаил Захаров в интервью "Советскому спорту".

Национальную команду к двум матчам в Смоленске готовят два тренера Валерий Брагин и Андрей Назаров. Игры Россия -- Белоруссия состоятся 1-2 апреля. Затем россияне проведут спаренные встречи с командами Швейцарии (8 и 10 апреля) и Норвегии (16-17 апреля). ЧМ-2011 в Словакии стартует 29 апреля.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама