Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Автодор» снимается с чемпионата России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владикавказский «Автодор» не прошел процедуру аттестации и снимется с первенства России по футболу среди команд второго дивизиона. 25 марта истек последний срок, отведенный руководству клуба на погашение долгов по зарплате и уплаты заявочного взноса.

«В РФС нам несколько раз шли навстречу. Но решить свои проблемы нам так и не удалось. Определенные надежды связывали со спонсорами и помощью из внебюджетных фондов республики. Надежды не оправдались, и в четверг мы приняли тяжелое решение снять команду с первенства», -- сообщил «15-му региону» гендиректор клуба Хасан Албегонов.

Руководство клуба рассчитывало на понимание со стороны игроков, которым задолжало более 4,5 млн рублей. Им было предложено уведомить Российский футбольный союз, что они не имеют финансовых претензий к клубу в обмен на гарантии полного погашения долгов в течение двух месяцев. Однако несколько игроков отвергли это предложения, В том числе защитники Даниил Клещенко и Михаил Михайлов.

«По сути эти двое игроков до предела и осложнили наше положение. Они так и не пошли нам навстречу, хотя четко понимали, что из-за их жесткой позиции может пострадать клуб с традициями. В итоге так и произошло», -- пояснил Албегонов.

ОПСФ осудил слова Албегонова

Общероссийский профессиональный союз футболистов и тренеров (ОПСФ) выступил со своей оценкой случившегося. По мнению ОПСФ, "комментируя ситуацию, генеральный директор сделал абсолютно недопустимое высказывание".

"Мы ответственно заявляем, что никакой вины в случившемся со стороны игроков нет. В 2010 году футболистам были выплачены всего две-три зарплаты. Первая же выплата произошла лишь в прошлом августе. И это с учетом того, что самая большая зарплата в клубе составляет 25 тыс. рублей", -- говорится в заявлении ОПСФ.

"С начала года руководство «Автодора» многократно гарантировало скорейшее погашение всех задолженностей, но эти слова оказались пустыми. В итоге РФС запретил клубу регистрацию новых футболистов до выполнения финансовых обязательств перед игроками. Теперь же, когда «Автодор» снялся с первенства России, профсоюз и игроки приняли решение о возврате долгов через суд. ОПСФ считает, что причиной закрытия ФК «Автодор» являются безграмотные действия руководства, а не объяснимое желание игроков получить зарплату", -- подчеркивается в заявлении.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама