Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Лейпциг» планирует войти в КХЛ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкий бизнесмен Штефан Линднер, который собирается инвестировать хоккейный клуб "Лейпциг", заявил, что рассчитывает на вхождение команды в Континентальную хоккейную лигу с сезона-2012/13.

"Я уже три года живу в Санкт-Петербурге и заметил, что в России хоккей -- это спорт №1. КХЛ расширяется на запад, и, если Берлин и Ганновер отказались, то для Лейпцига -- это хороший шанс", -- признался 48-летний предприниматель в интервью изданию Bild.

Отвечая на вопрос, почему именно Лейпциг, а не, например, Вайсвассер или Криммичау, в которых хоккей более развит, Линднер заметил: "КХЛ нужна команда в крупном городе. Здесь есть международный аэропорт и вообще отличная инфраструктура. В городе живет более 5 тыс. выходцев из России, есть консульство этой страны и православная церковь".

То, что Лейпциг не имеет хоккейной инфраструктуры, бизнесмена не смущает: "Это наиболее актуальные проблемы. Местная арена не подходит из-за ограниченного числа мест. Однако мы нашли старый зал на 7 тыс. человек. Вложив около €5 млн, мы сможем привести его к стандартам КХЛ".

По словам Линднера, деньги на аренду площадки и содержание команды поступят от спонсоров. "Мы планируем создать маркетинговый концерн. Отвечать за него будет Эрик Кольберг, который восемь лет занимался подобными вещами в команде «Формулы-1» «Заубер». КХЛ дает немецким компаниям отличную возможность выйти на российский рынок. В первую очередь мы рассчитываем на энергетические компании, туристические, поставщиков продовольствия или строительные концерны", -- сказал он.

На вопрос, не откажется ли клуб от предложения, Линднер ответил: "Уверен на 100%. Уверен, что этого не произойдет. Команда находится в очень тяжелом финансовом положении, а тут такое предложение. Это их шанс на спасение. Клубу нечего терять".

Шойгу: Украинские удары по ЗАЭС чреваты катастрофой
Реклама