Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

КХЛ сняла дисквалификацию с экс-президента «Авангарда»

Опубликовано
Текст:

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) сняла дисквалификацию с бывшего президента "Авангарда" Константина Потапова, в свое время бессрочно отстраненного от спорта в связи со смертью форварда омичей Алексея Черепанова после матча регулярного чемпионата с "Витязем".

"На самом деле заседание, на котором был принят этот вердикт, состоялось еще 28 февраля. И с 1 марта моя дисквалификация закончилась. Однако у нас с директором правового управления лиги Владимиром Сараевым была джентльменская договоренность: не рассказывать об этом решении публично до окончания плей-офф-2011. Сейчас обладатель Кубка Гагарина уже известен. Поэтому и сообщаю: я снова имею право работать на любых должностях в клубах КХЛ", -- цитирует Потапова "Спорт-Экспресс".

"Ну из хоккея-то я никуда не уходил: как минимум раз в неделю гонял шайбу с сыновьями. А еще принимал самое деятельное участие в жизни любительской лиги Омска, у истоков создания которой стоял до своего прихода в «Авангард». Интерес к работе на высшем профессиональном уровне у меня есть. И довольно большой. Не исключено, что в будущем вновь буду трудиться внутри КХЛ", -- заявил руководитель.

12 января 2009 года Потапов ушел в отставку с поста президента омичей, а 16 января того же года КХЛ вынесла бессрочные дисквалификации ему и Анатолию Бардину, занимавшему должность генменеджера "ястребов". С Бардина запрет работать в КХЛ был снят еще полтора года назад -- в результате дополнительного расследования.

Смерть на льду

Трагедия произошла на 18-й минуте третьего, заключительного периода матча КХЛ «Витязь» -- «Авангард». 19-летний Алексей Черепанов вернулся на скамейку запасных после очередной смены, где потерял сознание. В раздевалку омичей его уносили вчетвером.

У приехавших в Ледовый хоккейный центр врачей «скорой» не оказалось рабочего дефибриллятора -- аппарата с электрошоком. Уколы адреналина и массаж грудной клетки не помогли. Сердце игрока запускали пять раз. Он на несколько минут пришел в сознание и начал узнавать партнеров по команде, после чего снова отключился и больше в сознание не приходил, а чуть позже скончался в отделении чеховской больницы №1.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама