Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Серфер - это неудавшийся кайтер»

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Участники второго этапа фестиваля водных видов спорта «Русская волна» на греческом острове Родос, в число которых попал и российский политик Борис Немцов, на этот раз рассказали Infox.ru, что такое виндсерфинг и какие еще буржуазные виды спорта практиковались еще в СССР.

Слово «винд» означает ветер, а «серфинг» -- скольжение с волны. Современный виндсерфинг -- это прыжки в высоту, двойные сальто (вместе с доской и парусом), бешеная скорость, резкие повороты, вращения в разных плоскостях.

Чтобы научится кататься на виндсерфинге, не нужно обладать сверхсилой и год ходить в спортзал, прежде чем первый раз встать на доску. Виндсерфинг -- техничный вид спорта, доступен в любом возрасте. Благодаря современному оборудованию и профессиональным инструкторам обучение стало проходить значительно быстрее и проще. К тому же уровень катания на виндсерфинге в России становится очень высоким.

В виндсерфинге каждый может выбрать свое направление: будь то гоночный интерес и катание с большими парусами и широкими досками в слабый ветер или слалом на сумасшедшей скорости при сильном ветре, соревнования с препятствиями и прыжковыми элементами фристайла (выполнение различных вращений и элементов на гладкой воде в свободном стиле) и, конечно же, вейв на огромных волнах, считающийся вершиной виндсерфинга.

История виндсерфинга

Прообразы современных парусных досок с давних времен использовались полинезийцами. Сейчас изобретателем парусной доски считается британец Питер Чилверс, который в 1958 году в возрасте 12 лет создал прототип современного виндсерфа (доски с парусом).

С 1995 года виндсерфингу принадлежит абсолютный рекорд скорости на воде под действием ветра. Последний мировой рекорд в этом виде спорта датируется 5 марта 2008 года, когда француз Антуан Альбо развил скорость в 49,09 узлов, что на 0,4 узла больше предыдущего рекорда.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама