Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российский корпус футбольных судей возглавит итальянец

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский футбольный союз договорился с известным итальянским арбитром Роберто Розетти, что тот возглавит судейский корпус. Контракт с ним рассчитан на три года. Планируется, что рефери приедет в Москву в начале следующей недели.

«Розетти подписал контракт с РФС на четыре года. Он будет руководить судейским департаментом РФС. Переговоры продолжались достаточно долго, примерно полгода. Переедет ли Розетти в Москву вместе с семьей? Это вопрос, который он должен сам решить», -- подтвердил в интервью «Чемпионат.com» президент РФС Сергей Фурсенко.

«Главная задача, которая стоит перед Роберто, -- наладить работу судейского корпуса, привлечь максимальное количество молодых арбитров и подготовить их к работе на международной арене», -- сообщил он.

Карьера рефери

44-летний Розетти работал на чемпионатах мира 2006 и 2010 годов и на Euro-2008, где судил матч открытия и финал. Начав карьеру рефери в 1983 году, с 1997-го он судил матчи итальянских серий А и В.

Международной федерацией футбольной истории и статистики (IFFHS) признан лучшим арбитром мира в 2008 году. Четыре раза подряд (2006, 2007, 2008, 2009) признавался лучшим арбитром итальянской серии А.

После ЧМ-2010 завершил карьеру судьи. Розетти мог судить матчи высокого уровня еще три года, однако решил перейти на административную работу в Национальный судейский комитет, где отвечает за серию В.

Испанский помощник Фурсенко

Иностранные судьи в системе российского футбола не редкость. Если в 2005 и 2006 годах их просто эпизодически приглашали судить важнейшие матчи, то два месяца назад испанский арбитр Хосе Мария Гарсия Аранда стал советником президента РФС Сергея Фурсенко по проблемам судейства. Контракт с ним рассчитан до 2014 года с возможностью дальнейшей пролонгации.

Президент РФС высоко оценил профессиональные качества испанского специалиста: «С 2003 по 2010 года Хосе Мария Гарсия Аранда возглавлял судейский департамент ФИФА. Он построил нынешнюю систему судейства на международных соревнованиях, за его плечами -- колоссальный опыт».

«Он может привнести в российский футбол очень многое. Благодаря содействию Аранды наше судейство будет соответствовать самым высоким мировым стандартам. Сейчас мы закладываем базу для чемпионата мира-2018. Как известно, мы в нем должны победить», -- рассказал Фурсенко.

В обязанности Аранды, в течение семи лет занимавшего пост главы судейского департамента ФИФА, будет входить консультация президента РФС по вопросам судейства, взаимодействие с ФИФА и УЕФА, активное участие во внедрении стратегии развития футбола в России, подготовка материалов по методическим рекомендациям и обучению для судей, проведение методического обучения российских национальных футбольных сборных команд для участия в международных соревнованиях, а также участие в семинарах по повышению квалификации судей, включая академии в регионах.

Реклама