Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Олимпиада-2018 пройдет в южнокорейском Пхенчхане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зимние Олимпийские игры 2018 года пройдут в южнокорейском Пхенчхане. Таков результат голосования, которое прошло на сессии Международного олимпийского комитета в Дурбане. На проведение Олимпиады также претендовали французский Анси и немецкий Мюнхен.

Глава оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко написал в своем Twitter в 17:49, что победитель определился в первом круге голосования: «МОК проголосовал! В первом же круге голосования определился победитель!».

Чуть позже эту информацию подтвердил президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге, сообщает Associated Press. Таким образом, один из трех претендентов получил не менее 48 голосов. В голосовании, фаворитом которого являлся корейский Пхенчхан, принимало участие 95 членов МОК.

Около 19:00 мск Рогге открыл конверт и сообщил: «Международный олимпийский комитет имеет честь сообщить, что 23-е зимние Олимпийские игры пройдут в Пхенчхане».

Это первый случай с 1995 года, когда победитель определяется в первом же круге (при том, что соревнуются не менее трех участников).

Три попытки

Пхенчхан уже третий раз претендовал на проведение Олимпиады. Он боролся за соревнования 2010 и 2014 годов, но уступал Ванкуверу и Сочи соответственно. Игры дважды проходили на территории азиатских стран -- оба раза в Японии. В 1972 году их принимало Саппоро, а в 1998 -- Ногано. Пхенчхан в связи с этим даже презентовал свою заявку под лозунгом «Новые горизонты».

Экс-губернатор провинции Канвондо Ким Чжин-Сун заявил: «Мы не сдавались, снова и снова пытаясь победить, прислушивались к вашим советам и улучшали свои планы».

«Я верю, что такова моя судьба -- стоять перед вами здесь в третий раз. Наши люди уже 10 лет ждут Олимпиаду. Сегодня я прошу вас о поддержке. Дайте нам шанс впервые в истории страны провести зимние Игры», -- сказал он, представляя заявку Пхенчхана.

Мюнхен, который в своей истории уже принимал Олимпиаду в 1972 году, мог стать первым городом, который провел бы и летние, и зимние Игры. Последний раз Белая Олимпиада проходила в Германии в 1936 году -- в Гармиш-Партенкирхене.

Анси перед голосованием считался аутсайдером. Если бы Игры отдали французскому городу, то это был бы четвертый случай их проведения на территории страны. Ранее состязания проходили в Шамони (1924), Гренобюле (1968) и Альбервилле (1992).

Реклама