Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Анжи» пирует во время чумы»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Счетной палаты России и глава наблюдательного совета «Динамо» Сергей Степашин назвал ситуацию, когда частные клубы тратят миллионы на покупку легионеров пиром во время чумы. В качестве примера такого клуба он назвал «Анжи» из Махачкалы.

«Дагестан – регион, к которому у меня особое отношение еще со времен работы в силовых структурах. Да, вызывает большие вопросы готовность вкачивать миллионы долларов в покупку легионеров и неудержимое стремление добиться победы своей команды любой ценой. И все это происходит в дотационной республике, где существует масса насущных проблем с образованием, здравоохранением, детским спортом, где едва ли не каждый день гибнут люди от рук террористов. Да, я за появление еще одного яркого и сильного клуба, за то, чтобы тысячи болельщиков ходили на стадион, заметьте, «Динамо» в Махачкале, но российскому футболу пир во время чумы явно не нужен», – заявил он в интервью «Советскому спорту».

«На мой взгляд, частные футбольные клубы – игрушка для богатых людей. Дорогая забава на короткое время. Покрутил в руках и выбросил, нашел новую утеху. Посмотрите на сочинскую «Жемчужину»: год назад всю Рублевку плакатами обклеили, рекламу по телевизору крутили, собрали игроков, откуда могли, а толку? Надоело хозяевам деньгами сорить, и проект сдулся», – добавил он.

«Мишель Платини абсолютно правильно ставит вопрос: клубы должны по одежке протягивать ножки. Сначала заработай, а потом трать. Надо учиться жить по законам цивилизованного рынка, иначе тебя не выпустят с твоим цирком за территорию России. Будешь развлекать здесь сам себя. Вот зачем Краснодару две команды в премьер-лиге, если народ на стадион не ходит? Надо объединять клубы. Я и губернатору Ткачеву об этом сказал. Он со мной согласился, но пока не знает, как грамотнее все сделать», – отметил Степашин.

Степашин хочет приструнить агентов

Коснулся глава наблюдательного совета «Динамо» и животрепещущей агентской темы. «На мой взгляд, давно пора принять закон, регламентирующий деятельность так называемых агентов. Кто эти люди, где учились, как происходит их лицензирование, платят ли они налоги и сколько? Эти деятели подчас ведут себя предельно нагло: лезут в семьи, подкупают родителей, соблазняют ребят, дурят им головы», – сказал Степашин.

«Да и со взрослыми поступают не менее цинично. Один ловкач, не хочу называть фамилию, подкатился к Кураньи, стал зазывать в ресторан, сулить огромные деньги, если Кевин согласится перейти из «Динамо» в другой клуб, не столь отдаленный от Москвы. По сути, игрока попытались грубо сманить, «развести» втемную. Куда это годится? За такие вещи надо строго наказывать», – подчеркнул он.

«Руководству РФС пора отреагировать на замечания, определиться, как дальше быть с агентами. Терпеть нынешнее положение недопустимо. Дожили: игроками управляют не тренеры и даже не президенты клубов, а околофутбольные людишки, сводящие все к простейшей операции «купил-продал», – считает чиновник.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама