Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Стамбул поборется за право провести Олимпиаду-2020

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На проведение летней Олимпиады 2020 года будет претендовать и Стамбул. Об этом заявил министр спорта Турции Суат Килич.

«Даст Бог, мы проработаем хорошую заявку», – сказал он, общаясь с журналистами CNN, передает Associated Press.

Олимпийский комитет Турции назвал в качестве крайнего срока принятия решения 29 июля. К этому времени министр спорта должен встретиться с премьер-министром страны Тайипом Эрдоганом и обсудить ситуацию.

Килич полагает, что стране по силам провести Олимпиаду. «Мы одна из немногих стран, кто готов взвалить на свои плечи финансовое бремя Олимпийских игр», – сказал он.

Стамбул уже чеытре раза претендовал на проведение летней Олимпиады – 2000, 2004, 2008, 2012 годов. Соперником турецкого города выступят Мадрид, Рим и Токио.

Столица Испании будет бороться за право принять летние Олимпийские игры в третий раз подряд. Ранее Мадрид проиграл выборы Лондону и Рио-де-Жанейро. Токио и Рим уже имеют опыт проведения Игр. В столице Японии они прошли в 1964 году, а в Италии – в 1960-м.

Шансы Токио на вторую Олимпиаду считаются при этом минимальными, поскольку недавно право провести зимние Игры-2018 получил корейский Пхенчхан, а Международный олимпийский комитет следует политике ротации континентов. Корейский Пусан, который также собирался претендовать на ОИ-2020, уже заявил, что снимает свою заявку -- по той же причине.

МОК выберет страну-хозяйку Игр в 2013 году.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама