Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:48
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Допинг-тест помешал Анастасии Чаун принять участие в ЧМ-2011

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская пловчиха Анастасия Чаун не выступит на чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае. Допинг-офицеры РусАДА неудачно взяли у нее кровь на анализ. Федерация планирует подать иск по возмещению средств на подготовку спортсменки. Руководство РусАДА сообщило Infox.ru, что обязательно разберется в ситуации.

«К сожалению, мы начали нести потери, еще не выехав на чемпионат мира. 14-го числа к нам приехала РусАДА, брали заборы крови на допинг. Неудачно взяли у Насти Чаун, она сразу записала в форму допинг-контроля свои замечания. У нее появилось покраснение, сразу пошла боль вверх по руке. Сегодня мы возили ее в ФМБА, заключение врачей для нас неутешительное: Настю снимают с чемпионата мира», – рассказал главный тренер сборной Андрей Воронцов в эфире телеканала «Россия 2».

«Это удар ниже пояса для нас, удар по нашему медальному плану. Остальные члены команды должны проявить свои лучшие качества, чтобы завоевать больше медалей. Думаю, это случайность, но, тем не менее, РусАДА должна нести за это ответственность, в том числе финансовую. Федерация будет подавать иск по возмещению средств на подготовку спортсменки. И сама спортсменка подаст гражданский иск», – сообщил он.

Чемпионат Европы 2010 года в Будапеште стал для спортсменки всего лишь вторым международным стартом в ее карьере, что, впрочем, не помешало ей выиграть. Чаун, которая показала лучшее время по итогам полуфиналов, в финальном заплыве поначалу держалась в тени, но на второй половине дистанции прибавила и финишным спуртом отпраздновала победу. Спортсменка преодолела 200-метровую дистанцию за 2 минуты 23,50 секунды, установив новый рекорд чемпионатов Европы.

РусАДА обещала разобраться

Исполнительный директор Российского антидопингового агентства «РусАДА» Никита Камаев пообещал провести расследование в связи с заявлениями спортсменки об ухудшении ее самочувствия.

«Анастасия Чаун вместе с большинством ведущих спортсменов национальных сборных команд России включена в международный и национальный пулы тестирования, а также входит в программу тестирования РусАДА на биологический паспорт. Поэтому необходимость в интенсивном тестировании не вызывает сомнений. По поводу заявлений представителей спортсменки об ухудшении самочувствия после прохождения процедуры допинг-контроля агентством РусАДА будет проведено тщательное расследование, информация о результатах которого будет размещена на официальном сайте РусАДА», – цитирует Камаева пресс-служба организации.

Певица Рианна кардинально поменяла образ, став блондинкой
Реклама