Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Чеченский владелец «Ксамакса» оставил клуб без тренера и спонсоров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Футбольный клуб «Ксамакс», принадлежащий чеченскому бизнесмену Булату Чагаеву, лишился тренерского штаба и спонсоров. Владелец клуба уволил главного тренера Франсуа Чикколини, его помощников и спортивного директора Сонни Андерсона. Еще ранее «Ксамакс» разорвал контракты с несколькими спонсорами.

В стартовавшем чемпионате Швейцарии «Ксамакс» уступаил в двух матчах подряд с общим счетом 0:5, что и спровоцировало решение чеченского бизнесмена, сообщает швейцарский интернет-портал 20 Minutes.

О своем увольнении тренеры и спортивный директор узнали сразу после матча от президента «Ксамакса» Андрея Рудакова. Чагаева не смутило, что во втором, выездном матче команде противостоял чемпион страны – «Базель». В первом же туре красно-черные дома уступили «Люцерну» (0:3).

«К сожалению, мы не волшебники, – рассказал после отставки Чикколини. – Нам нужно было больше времени, чтобы наладить игру команды. Конечно, я хотел бы остаться».

«Чагаев – главный акционер команды, он принимает все решения. Более добавить нечего», – заявил Андерсон, известный по выступлениям за «Барселону», «Лион» и сборную Бразилии.

В поиске новых спонсоров

В конце позапрошлой недели швейцарская компания «Группа Е» распространила коммюнике, в котором сообщила о полном прекращении спонсорства «Ксамакса». Причиной такого решения стало полученное «от новых управляющих» клуба письмо с сообщением «о расторжении двух партнерских контрактов, одного, касающегося основного спонсоринга клуба, второго – касающегося годовой аренды одной из лож стадиона Маладьер», передает издание «Наша газета.ch».

В коммюнике говорится, что «одностороннее расторжение двух партнерских контрактов противоречит обязательствам, взятым на себя руководителями «Ксамакса» в ходе недавней встречи с дирекцией «Группы Е». Тогда наша компания поставила условием для продолжения сотрудничества с клубом сохранение его невшательской идентичности, этики в его поведении, а также, разумеется, соблюдения обязательств согласно контрактам, которые должны были действовать в течение еще двух сезонов».

Чагаев так прокомментировал ситуацию: «Клуб «Ксамакс» разорвал отношения с «Группой Е» в связи с тем, что у клуба новая политика как в футболе, так и в организации вокруг футбола (включая спонсорство). У клуба свои требования. Нынешние спонсоры, в основном, были таковыми только из-за близких отношений с предыдущими хозяевами клуба. Клуб «Ксамакс» серьезно перестраивает свою работу и готов работать с серьезными спонсорами».

«Ксамакс» или «Ксамакс-Вайнах»?

Продажа клуба в руки Чагаева состоялась в начале мая. Тогда Чагаев заявил, что «очень рад возглавить «Ксамакс» в их пути к победам». Президентом клуба стал Андрей Рудаков, известный по выступлениям за московские «Спартак» и «Торпедо», швейцарские «Фрибург», «Бюль» и «Сиверье». В прессе тогда же появилась информация, что клуб может возглавить сам Диего Марадона, но в итоге он предпочел поработать в ОАЭ с «Аль-Васлом».

По итогам чемпионата-2011 команда заняла восьмое место при 10 участниках и избежала вылета в низший дивизион. В Кубке Швейцарии 29 мая «Ксамакс» мог завоевать трофей, но уступил в финале «Сьону» со счетом 0:2.

Не прошло и месяца со дня покупки, а новое руководство клуба оказалось под швалом критики. Чагаев заявил, что собирается переименовать команду в «Ксамакс Вайнах». Почетный президент клуба Жильбер Фачинетти тогда выступил с резкой критикой этой новации, и в итоге от нее отказались.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама