02:32
24 апреля ‘24, Среда

Российские ватерполистки взяли бронзу на чемпионате мира

Женская сборная России по водному поло завоевала бронзу на чемпионате мира по водным видам спорта. В матче за третье место она одолела команду Италии – 8:7. Самой результативной у россиянок стала Ольга Беляева с тремя мячами.

Большую часть встречи россиянки, тренируемые Александром Кабанановым, вели с солидным преимуществом в счете, однако к концу третьего периода итальянкам удалось сократить отрыв до одного мяча.

В последнем отрезке обошлось без голов, и сборная России получила бронзовую награду, ставшую четвертой для всей российской команды. За золото поспорят ватерполистки Китая и Греции.

За 14 дней соревнований россияне завоевали 16 медалей – помимо семи золотых наград у синхронисток, серебро в синхронных прыжках взяли Евгений Кузнецов и Илья Захаров, Сергей Большаков выиграл бронзу на дистанции 10 км на открытой воде, а Евгений Дратцев – на 5 км, Владимир Дятчин стал серебряным призером на 25 км.

Также Захаров и Кузнецов взяли медали в индивидуальных прыжках с трамплина (серебро и бронзу соответственно). Еще две медали в копилку сборной положила Анастасия Зуева, выигравшая серебро на 100 м на спине и золото на 50-метровке.

Чемпионат мира в Шанхае продлится до 31 июля.

Россия – Италия – 8:7 (4:0, 2:1, 2:6, 0:0).

Россия: Ольга Беляева (3 мяча), Екатерина Прокофьева (2), Софья Конух (2), Наталья Рыжова-Аленичева (1).