Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:10
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Тихонов завершит карьеру футболиста в матче с «Крыльями Советов»

Опубликовано
Текст:

Тренер московского «Спартака» Андрей Тихонов подтвердил свое решение завершить игровую карьеру в матче 24-го тура чемпионата России с самарскими «Крыльями Советов».

«Могу подтвердить, что 18 сентября я проведу прощальный матч в составе «Спартака». Это будет игра с «Крыльями Советов» – с командой, к которой я всегда относился с большой симпатией. После этого я и повешу бутсы на гвоздь. С меня хватит», – сообщил Тихонов «Спорт-Экспрессу».

В этом сезоне Тихонов уже выходил на поле в матче с «Краснодаром» в 1/4 финала Кубка России. Он провел 53 минуты на поле, после чего его заменил Павел Яковлев. Тот матч «Спартак» выиграл (2:1) и прошел в полуфинал турнира.

Тихонов играл на привычной позиции левого полузащитника, играл активно и часто отрабатывал в защите. Все время, что он провел на поле, трибуны неустанно скандировали его имя, а фанаты вывесили баннер со словами: «Тихонов навсегда».

Попутно полузащитник установил новый клубный рекорд. До него никто в составе московской команды не выходил на поле в официальных матчах в возрасте 40 лет.

Карьера игрока

В «Спартак» 40-летний полузащитник вернулся в феврале этого года, будучи свободным агентом. После ухода из подмосковных «Химок» он пытался договориться с красноярским «Енисеем», но не получилось.

За свою карьеру Тихонов, помимо «Спартака» и «Химок», выступал за самарские «Крылья Советов», астанинский «Локомотив» и тель-авивский «Маккаби». За сборную России он сыграл 29 матчей и забил один гол.

В составе «Спартака» футболист восемь раз побеждал в чемпионате страны, дважды выигрывал Кубок России и пять раз -- Кубок Содружества. На его счету также две бронзовые медали ЧР – одна со «Спартаком», другая – с «Крыльями Советов».

Тихонов выступал за московскую команду с 1992 по 2000 год. За это время он провел за «Спартак» 263 матча и забил 90 мячей. В 1996 году он был признан лучшим игроком России по результатам опроса еженедельника «Футбол» и по результатам опроса газеты «Спорт-Экспресс».

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама