Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:21
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Российские волейболисты получили wild card на участие в Кубке мира

Опубликовано
Текст:

Мужская сборная России по волейболу получила wild card на участие в Кубке мира в Японии. Таково совместное решение руководства Международной федерации волейбола и организаторов турнира.

Второй сборной, получившей wild card стала команда Польши. На Кубке мира будут разыграны три олимпийские путевки, которые достанутся трем сильнейшим командам турнира. За всю историю волейбола россияне впервые получили wild card.

Таким образом, несмотря на неудачное выступление на чемпионате Европы (проигрыш в полуфинале), сборная примет участие в Кубке мира, который пройдет в четырех городах с 20 ноября по 4 декабря.

Как отмечается в пресс-релизе FIVB, решения по сборным принималось из расчета их достижений в последнее время. Все четыре команды постоянно участвовали в крупных международных соревнованиях.

Главный тренер мужской волейбольной сборной России Владимир Алекно заявил, что для него получение wild card на Кубок мира не стало неожиданностью.

«Я не могу назвать это решение неожиданностью, потому что очень ждал wild card. Считаю, что Россия достойна такого внимания. Каждый шанс в жизни, который тебе дается, надо использовать по максимуму. Нам дали шанс, так что постараемся оправдать ожидания», – цитирует его «Чемпионат.com».

«Однозначно это заслуга Станислава Шевченко. В мире авторитет нашей федерации достаточно велик. Я знаю, что Станиславом проведена огромная работа. Все ребята очень благодарны. Сразу после начала перерыва в чемпионате страны собираем всех ребят, едем на сбор и будем готовиться. У нас уже есть определенный план действий», – отметил он.

У женщин wild card вручены сборным Италии и Аргентины.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама