07:30

Российские футболисты разгромили сборную Андорры

Российские футболисты разгромили сборную Андорры со счетом 6:0 (4:0) в заключительном матче отборочного цикла Euro-2012 и вышли на чемпионат Европы напрямую с первого места в группе В.

Первый гол россияне забили уже на пятой минуте. Вратарь Хосеп Антонио Гомес вышел на мяч после навеса Андрея Аршавина, выбил его кулаком, но на подборе оказался Алан Дзагоев, который ударил в левый нижний угол мимо вратаря. Марк Пуйоль попытался в падении выбить мяч ногой с «ленточки», но не преуспел в этом.

На 25-й минуте Карлос Пеппе сбил Аршавина неподалеку от штрафной. Сам пострадавший навесил, а Сергей Игнашевич краем затылка переправил мяч в ворота – 2:0.

Четыре минуты спустя сборная России провела быструю атаку: Денис Глушаков прошел по правому флангу, перевел мяч в центр на Аршавина, который в одно касание переправил снаряд на Романа Павлюченко, забившего третий гол.

В самом конце тайма Роман Шишкин, Игорь Семшов и Дзагоев разыграли комбинацию, завершившуюся точным ударом полузащитника ЦСКА – 4:0. Семшов с Шишкиным организовали и пятый гол. Защитник навесил в район 11-метровой отметки, и Денис Глушаков головой поразил цель. Последний гол забил Динияр Билялетдинов после паса Дзагоева.

Перед матчем прошло торжественное вручение специальной награды УЕФА многолетнему капитану российской сборной Виктору Онопко, сыгравшему в составе национальной команды более 100 матчей. Всего за сборную России футболист провел 109 игр, еще четырежды он выходил на поле за команду СССР.

Адвокат ждет меньше критики

Главный тренер сборной России Дик Адвокат после матча выразил надежду, что сейчас команду будут меньше критиковать. «Мы участвовали в очень сложном турнире и заслужили первое место. Надеюсь, критика будет полегче. Я не говорил, что покину сборную после Евро – сказал лишь, что в марте с федерацией обсудим этот вопрос. Я уже был в Киеве, когда тренировал ПСВ. Судья меня тогда отправил на трибуну, поэтому я это очень хорошо помню», – цитирует его Sports.ru.

«Вера в победу была с самого начала. Команда у нас сильная, тренер сильный, сплоченный коллектив, замечательная атмосфера в команде. Очень сложно играть против не очень сильного соперника, а здесь ребята выложились до конца, и 6:0 тому подтверждение. Дик нашел нужные слова, чтобы мобилизовать всех на игру», – отметил президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко.

В параллельном матче команда Ирландии обыграла дома сборную Армении со счетом 2:1, а македонцы сыграли вничью со словаками (1:1).

Право сыграть в плей-офф получили сборные Турции, Хорватии, Ирландии, Португалии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Чехии и Эстонии. Команда Швеции вышла напрямую, как лучшая среди вторых мест.

Россия – Андорра 6:0 (4:0)

Стадион – «Лужники» (Москва, Россия).

Судья – Эли Хакмон (Израиль)

Голы: 1:0 – Алан Дзагоев, 5; 2:0 – Сергей Игнашевич, 25; 3:0 – Роман Павлюченко, 29; 4:0 – Алан Дзагоев, 44; 5:0 – Денис Глушаков, 59; 6:0 – Динияр Билялетдинов, 78.

Предупреждения: Роман Павлюченко, 62; Игорь Денисов, 74 – Марк Пуйоль, 45; Ильдефонс Лима Сола, 62.

Составы: Вячеслав Малафеев, Роман Шишкин, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Игорь Семшов (Динияр Билялетдинов, 72), Игорь Денисов, Алан Дзагоев, Денис Глушаков (Александр Самедов, 80), Роман Павлюченко (Павел Погребняк, 73), Андрей Аршавин.

Андорра: Хосеп Антонио Гомес, Эмили Гарсия, Ильдефонс Лима Сола, Александр Гутьеррес, Марк Бернаус, Марк Пуйоль (Хули Санчес, 85), Марсио Виейра, Серхио Морено, Эду Карлос Пеппе (Иван Лоренцо, 79), Марк Валес, Себастьян Гомес (Фернандо Карлос Сильва, 70).

1. Россия – 23 очков (10 матчей); 2. Ирландия – 18 (10); 3. Армения – 17 (10); 4. Словакия – 15 (10); 5. Македония – 8 (10); 6. Андорра – 0 (10).