Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мишин: в финале Гран-при все будет зависеть от самой Туктамышевой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Личный тренер российской фигуристки Елизаветы Туктамышевой Алексей Мишин заявил, что в финальной части Гран-при все будет зависеть от самой спортсменки. По его словам, главный соперник Туктамышевой – она сама. 14-летняя фигуристка выиграла два этапа Гран-при – в Миссисоге (Канада) и Париже (Канада), за счет чего гарантировала себе участие в финальных соревнованиях, которые пройдут 8-11 декабря в Квебеке (Канада).

«Секрет успеха Лизы заключается в таланте самой девочки и профессионализме всего коллектива, который с ней работает – от тренеров до массажистов и физиотерапевтов, – рассказал Мишин агентству «Весь спорт». – Но сейчас пока не стоит говорить, что Лиза находится на высочайшем уровне. Есть еще очень много нюансов, над которыми необходимо работать. И что-то нужно совершенствовать уже сейчас, в первую очередь. Но я не хочу уточнять, что у нас на данный момент не получается. Как говорится в одной мудрой поговорке: не спеши показывать мужу свои недостатки».

«Я верю в ее большое будущее и не хочу создавать ажиотаж вокруг какого-то одного соревнования. Ни один старт – в том числе этап или финал Гран-при – не может стать для Лизы был каким-то особенным. Особенными для спортсмена могут стать последние перед уходом из спорта Олимпийские игры. Все остальное – проходящее, и нынешние соревнования серии Гран-при – лишь одна из ступеней в карьере Туктамышевой. Поэтому я не строю никаких планов на финал, хотя, безусловно, рад, что Лиза вышла в финал первых же в ее жизни взрослых соревнований», – добавил он.

«Теперь все зависит от самой Туктамышевой, – резюмировал Мишин. – Я не беру в расчет соперников, потому что главный соперник Лизы – она сама. Если она сделает все, что может – добьется высокого результата. Если проиграет сама себе – проиграет и другим. Так случилось с Артуром Гачинским на этапе Гран-при в Шанхае (Китай). Он проиграл сам себе, поэтому проиграл всем. Самое главное – это борьба с собой».

Реклама