Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:06
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Химки» подписали контракт с американским форвардом

Опубликовано
Текст:

Подмосковные «Химки» подписали контракт с американским форвардом Джеффом Эдриеном. Соглашение с баскетболистом рассчитано до конца сезона.

«Уже долгое время у нас остро стоит вопрос о пополнении состава высокорослым игроком. После рассмотрения многих вариантов мы остановились на Марионасе Петравичюсе, но так сложилось, что игрок заболел, контракт с ним был расторгнут, и мы снова оказались перед той же проблемой. Сейчас не самое лучшее время для поисков достойного кандидата, тем не менее, мы просмотрели большой круг баскетболистов, играющих как на позиции чисто пятого номера, так и тех, кто может закрывать амплуа как тяжелого форварда, так и центрового, – цитирует пресс-служба клуба генерального директора Виктора Бычкова. – Мы остановились на кандидатуре Джеффа Эдриена. Это мощный игрок, способный закрыть обе позиции. Важным является и тот факт, что этот американский форвард имеет опыт выступления в Европе. Во время локаута он играл за итальянский «Бенеттон», и имел хорошие статистические показатели в Кубке Европы и чемпионате Италии».

«Не могу сказать, что переговоры шли просто. После разрыва контракта с «Хьюстоном» Эдриен ставил перед собой задачу выступать в НБА, но в конечном итоге мы смогли договориться, и теперь ждем с нетерпением его приезда. Надеемся, что к середине следующей недели все вопросы с визой будут улажены. К сожалению, Эдриен не поможет нам в Кубке Европы, так как «окно» в этом турнире закрылось 6 февраля, когда ситуация с Петравичюсом еще не была полностью ясна: мы надеялись, что Марионас останется в команде. Поэтому сейчас мы говорим только об усилении команды в двух других турнирах – чемпионате России и Единой лиге ВТБ», – добавил он.

«Эдриен – игрок, имеющий опыт выступлений в сильнейший лиге мира. Во время локаута он защищал цвета итальянского «Бенеттона», демонстрируя неплохие результаты. В своей карьере ему доводилось закрывать позиции четверого и пятого номеров. Да, он не такой высокий, как хотелось бы – всего 201 см, но физически крепкий, выносливый, а, главное, хорошо борется под кольцом. Могу его сравнить с бывшим игроком «Жальгириса» Трэвисом Уотсоном, который лидировал в Евролиге по подборам. Их манера игры схожа. Джефф Эдриен – боец, он знает свои сильные стороны. Почти 10 подборов в среднем за матч означают, что он умеет выбирать верную позицию. А в нашей команде сейчас главная проблема как раз под кольцом, мы проигрываем подбор и под своим, и под чужим щитом. Надеемся, что Джефф нам поможет», – заявил главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис.

Карьера игрока

26-летний форвард за свою карьеру играл в NCAA за колледж «Коннектикут», после чего перешел в испанский «Бреоган». В университетской лиге стал победителем регулярного сезона Большой Восточной конференции и вошел в символическую пятерку команды новичков.

Поиграв в Европе, баскетболист вернулся на родину и попробовал свои силы в НБА – за «Голден Стэйт Уорриорз», однако большую часть времени играл в D-Лиге за «Эри Бэй Хокс» и «Рио-Гранде Вэлли Вайперс».

В 2011 году во время локаута выступал за итальянский «Бенеттон», из которого вернулся в НБА в «Хьюстон Рокетс».

Песков: Роскомнадзор блокирует VPN-сервисы, но наказания за их создание нет
Реклама