Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Кокарев, Попов и Пережогин сыграют на ЧМ-2012 по хоккею

Опубликовано
Текст:

Главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов заявил, что на чемпионат мира поедет один обладатель Кубка Гагарина, а именно Денис Кокарев из московского «Динамо».

«Мы пригласили форвардов Дениса Кокарева («Динамо»), Александра Попова и Александра Пережогина (оба – «Авангард»). Планировалось, что на чемпионат мира поедет защитник «ястребов» Антон Белов. Но помешала эта история с допингом. Много говорили о нападающем «Динамо» Михаиле Анисине. Я хотел его проверить, но возможности нет. А рисковать бессмысленно... Миша – молодой парень, мы его еще привлечем в сборную. Кокарев, Попов и Пережогин не сыграют на чешском этапе Евротура. Но мы знаем этих ребят, под них есть места в сборной», – рассказал Билялетдинов в интервью «Советскому спорту».

На вопрос, когда приедут в сборную Евгений Малкин и Павел Дацюк, выступающие в Национальной хоккейной лиге, специалист ответил: «Я созвонился с Женей. Сейчас он завершит дела в Америке и 28-29 апреля прилетит в Москву. Возможно, он появится в Новогорске уже первого мая, на Дне открытых дверей. Паша немного задержится. И если Малкин полетит в Стокгольм с командой, то Дацюк может к нам присоединиться уже в Швеции».

«В клубе НХЛ есть правило, что хоккеист сначала должен пройти медосмотр и получить разрешение врача и руководства. А желание у ребят большое. Дацюк и Малкин очень хотят играть за Россию. Мы получили в сборную двух сильнейших центрфорвардов, в мире таких почти нет. Дацюк – солидный игрок с огромным опытом. Верю, он нам поможет уже своим присутствием. А класс Паши мы знаем. Как и Малкина. Он с такой радостью воспринял мой звонок, что стало ясно – парень рвется в сборную», – подчеркнул тренер.

Он отметил, что решит, кого освободить из состава, только после Евротура, а под энхаэловцев, которые вылетят во втором раунде Кубка Стэнли, будет зарезервировано минимум три места.

Сборная России по хоккею

В рамках последнего этапа Евротура приглашения в сборную получили 27 игроков (3 вратаря, 10 защитников, 14 нападающих). Больше всего хоккеистов в команду делегировал казанский «Ак Барс» (6), на втором месте петербурсгкий СКА (4), на третьем – подмосковный «Атлант» (3). Пять игроков представляют клубы Национальной хоккейной лиги – Александр Бурмистров, Семен Варламов, Алексей Емелин, Николай Кулемин и Никита Никитин.

Вратари: Константин Барулин («Атлант»), Михаил Бирюков («Югра»), Семен Варламов («Колорадо Эвеланш»).

Защитники. Евгений Бирюков («Металлург» Магнитогорск), Иван Вишневский («Атлант»), Денис Денисов, Дмитрий Калинин (оба – СКА), Алексей Емелин («Монреаль Канадиенс», НХЛ), Константин Корнеев, Евгений Медведев, Илья Никулин (все – «Ак Барс»), Никита Никитин («Коламбус Блю Джекетс», НХЛ), Евгений Рясенский (ЦСКА).

Нападающие. Евгений Бодров, Данис Зарипов, Алексей Терещенко (все – «Ак Барс»), Антон Бурдасов, Евгений Кузнецов (оба – «Трактор»), Александр Бурмистров («Виннипег Джетс», НХЛ), Николай Жердев («Атлант»), Евгений Кетов, Вадим Шипачев (оба – «Северсталь»), Николай Кулемин («Торонто Мэйпл Лифс», НХЛ), Александр Свитов («Салават Юлаев»), Владимир Тарасенко, Виктор Тихонов (оба – СКА), Сергей Широков (ЦСКА).

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама