Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российская фигуристка хочет выступать за Францию

Опубликовано
Текст:

Российская фигуристка Любовь Илюшечкина, выступавшая в паре с Нодари Маисурадзе, в результате тяжелого конфликта с тренером Натальей Павловой и партнером покинула Россию и хочет выступать за Францию.

Еще 6 апреля президент Федерации фигурного катания Александр Горшков получил от фигуристки письмо, написанное на английском языке, в котором чемпионка Универсиады-2011 просила разрешить ей выступать за сборную Франции с партнером, которого, как вскоре выяснилось, она нашла по объявлению в Интернете. Первая реакция функционера была резко негативной: «Мы вложили в Илюшечкину столько творческих сил и средств, что «подарить» ее Франции да еще за два года до Олимпиады просто немыслимо».

К президенту федерации Александру Горшкову и генеральному директору Валентину Писееву пришел отец Любови Илюшечкиной. Он принес с собой дневники фигуристки, которые, по словам Писеева, «привели его в ужас». Из этих дневников, как рассказал на исполкоме Писеев, явствовало, что обстановка в группе Павловой была совершенно ненормальной, и спортсменка в какой-то момент была близка к самоубийству, сообщает «Советский спорт».

Разговор с отцом несколько поколебал президента федерации в чисто человеческом отношении к этой истории, но в целом Горшков склонен проявить принципиальность. Илюшечкиной готовы предложить другого партнера в России. Кроме того, с ней выразила желание работать знаменитый тренер Тамара Москвина. Однако пока фигуристка отвергает любые предложения и продолжает тренироваться со своим новым французским партнером.

В случае если Илюшечкина будет отвергать все предложения, поступающие из России, Горшков склоняется к тому, чтобы запретить ей выступать в течение двух лет. И лишь после Олимпиады в Сочи Илюшечкина «получит свободу». «Мы не хотим получить вторую Анисину (имеется в виду переход Марины Анисиной под французский флаг и ее победа с Гвендалем Пейзера на Олимпиаде. – Infox.ru)», – заявил Горшков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама