Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мессина снова возглавил баскетбольный ЦСКА

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На состоявшемся заседании совета баскетбольного ЦСКА принята трехлетняя программа развития. Советом клуба принято решение не продлевать контракт с Йонасом Казлаускасом и для реализации поставленных задач доверить пост главного тренера Этторе Мессине.

«Этторе Мессина – безусловный авторитет в европейском баскетболе, один из самых успешных и уважаемых тренеров современности. За прошедший сезон нам удалось выстроить костяк очень сильной команды; в то же время, мы смотрим вперед и рассчитываем, что строгость и принципиальность Мессины, его чемпионский характер, глубочайшее понимание баскетбола позволят ЦСКА сделать следующий шаг к вершине. Считаю, что Мессина отлично справится с выполнением утвержденной Советом клуба трехлетней программы», – цитирует пресс-служба клуба председателя совета Сергея Иванова.

«Мы очень рады, что Этторе Мессина, один из победных символов современного ЦСКА, вновь возглавит нашу команду. Все поклонники клуба имели возможность убедиться, что Мессина является специалистом высочайшего класса. Уверен, с его участием нам удастся построить команду, способную занять лидирующие позиции на европейской арене в ближайшие несколько лет», – отметил генеральный директор управляющей компании «Спортивные проекты» Леонид Исакович.

«Как и в 2005 году, приглашение Этторе Мессины для нас – событие знаковое. Подписание контракта с Мессиной было одним из стратегических приоритетов для Совета клуба при формировании состава на ближайшие сезоны, ключевым фактором новой трехлетней программы. Главному тренеру не понадобится времени на адаптацию – он сразу сможет приступить к работе. При этом придется все начинать заново, ведь Этторе принимает совершенно другую команду, в создании которой примет самое активное участие. Мессина в послеармейский период приобрел новый интересный опыт, в том числе, в НБА, и его наработки, уверен, пригодятся ЦСКА. Рад, что мы сохранили теплые отношения, и для Мессины возвращение в наш клуб не связано с какого-нибудь рода трудностями, а, напротив, является абсолютно естественным», – заявил президент ЦСКА Андрей Ватутин.

«Нам очень непросто расставаться с Йонасом, интеллигентным, порядочным человеком и прекрасным специалистом. Хочу особо отметить, что к его работе нет претензий – под руководством тренера Казлаускаса ЦСКА провел один из самых удачных сезонов в истории, команда демонстрировала зрелищный баскетбол, молодые игроки получили возможность проявить себя, выйти на новый уровень. Тем не менее совет клуба принял новую трехлетнюю программу, которая предусматривает серьезное обновление состава и тренерского штаба, формирование резерва», – резюмировал глава клуба.

Возвращение Мессины

С именем итальянского специалиста связаны самые славные страницы современной истории ЦСКА, которым он руководил с 2005 по 2009 года. Под его руководством красно-синие четыре года подряд выходили в «Финал четырех» Евролиги, выиграв при этом два континентальных титула, бессменно становились чемпионами России и завоевали два Кубка страны.

В коллекции Мессины также две победы в Евролиге и одна в Кубке Сапорты с «Виртусом» из Болоньи, четыре золота чемпионатов Италии и семь Кубков Италии. После ухода из ЦСКА специалист руководил мадридским «Реалом», а в минувшем сезоне работал тренером-консультантом в штабе «Лос-Анджелес Лейкерс».

Казлаускас возглавил ЦСКА в феврале 2010 года, в разгар самого неудачного сезона в современной истории клуба. Литовскому специалисту удалось вывести команду в финал Единой лиги ВТБ и завоевать золотые медали чемпионов России. В прошедшем сезоне перестроенный коллектив доминировал во всех турнирах, в которых принимал участие, выиграв золото Единой лиги ВТБ, БЕКО ПБЛ и серебро Евролиги.

Реклама