Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЦСКА подписал контракт с американским защитником

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

26-летний защитник Аарон Джексон подписал трехлетний контракт с московским ЦСКА. В минувшие два сезона американец защищал цвета испанского «Бильбао».

«Прежде всего, Аарон – игрок, который привносит энтузиазм и энергичный настрой в команду. Считаю, что у него характер бойца, который мы привыкли видеть у нашего любимца Джей Ар Холдена. Наверняка Джексона очень полюбят болельщики. К тому же, он прогрессирует из года в год, особенно в период выступлений за «Бильбао». Джексон – игрок, который умеет все, который не боится взять на себя ответственность под давлением. Уверен, он отлично впишется в нашу команду», – цитирует пресс-служба клуба главного тренера ЦСКА Этторе Мессину.

Блестящего выпускного года в университете «Дьюкейн» (19,3 очка, 5,8 передачи) оказалось недостаточно, чтобы привлечь внимание к Джексону со стороны клубов НБА в 2009-м, и баскетболист, попробовав себя в Летней лиге в составе «Индианы», отправился в Европу, где за первый год профессиональной карьеры отметился в турецкой «Анталье» и итальянском «Виртусе» из Болоньи.

Зато годы в «Бильбао», особенно предыдущий – благодаря участию клуба в Евролиге, заставили многих специалистов приглядеться к Джексону пристальнее. Умение организовать нападение, пройти под щит и цепко защищаться сделали баскетболиста одним из лидеров команды, ставшей одной из сенсаций турнира. Особенно впечатляет статистика плеймейкера в четвертьфинальной серии против ЦСКА – 12,8 очка, 5,8 передачи, 1,5 перехвата, 7 из 12 трехочковых – стала достойной кульминацией европейского сезона Джексона.

Средние показатели игрока в минувшем сезоне Евролиги составили 9,1 очка (52% двухочковых, 34% трехочковых, 80% штрафных), 2,8 подбора, 3,9 передачи, 1,0 перехвата за 25,3 минуты в 20 матчах. Статистика в испанской лиге – 10,4 очка (53% двухочковых, 35% трехочковых, 74% штрафных), 3,3 подбора, 2,8 передачи, 0,9 перехвата за 25,0 минуты в 34 матчах регулярного чемпионата, 19,0 очка (44% двухочковых, 71% трехочковых, 90% штрафных), 4,0 подбора, 3,5 передачи, 1,0 перехвата за 28,0 минуты в 2 матчах плей-офф.

Реклама