17:31

Сборная Испании выиграла Euro-2012

Сборная Испании сохранила титул чемпионов Европы, в финальном матче Euro-2012 разгромив итальянцев со счетом 4:0 (2:0). Впервые в истории турнира одна и та же сборная выиграла два чемпионата подряд.

Испанцам удалось забить быстрый гол: после навеса Сеска Фабрегаса Давид Сильва головой переправил мяч в ворота Джанлуиджи Буффона.

На 21-й минуте итальянцев постигла еще одна неприятность: основной защитник Джорджо Кьеллини захромал, и Чезаре Пранделли пришлось делать раннюю замену, на поле вышел Федерико Бальцаретти.

В конце первого тайма испанцы сумели удвоить преимущество. Гол забил Хорди Альба. Во втором тайме главный тренер Висенте дель Боске выпустил на поле Фернандо Торреса и Хуана Мату, и оба игрока успели отличиться. Мате вообще потребовалась на это всего одна минута. Итог – 4:0 в пользу сборной Испании.

Торрес забил третий мяч на этом турнире, что позволило ему войти в список лучших бомбардиров турнира. Также по три гола имеют на своем счету итальянец Марио Балотелли, хорват Марио Манджукич, немец Марио Гомес, португалец Криштиану Роналду и россиянин Алан Дзагоев.

Лучшим игроком финального матча признан Андрес Иньеста.

Рекорд дель Боске

Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске стал первым в истории футбола специалистом, который выиграл чемпионат Европы, чемпионат мира и Лигу чемпионов.

61-летний специалист выигрывал Лигу чемпионов с «Реалом» в 2000 и 2002 годах, а к победе на чемпионате мира со сборной Испании пришел в 2010-м в ЮАР.

Дель Боске повторил достижение выдающегося немецкого тренера Хельмута Шена, сумев выиграть с одной сборной чемпионат Европы и мира.

Испания – Италия 4:0 (2:0)

Голы: 1:0 – Давид Сильва, 14; 2:0 – Хорди Альба, 41; 3:0 – Фернандо Торрес, 84; 4:0 – Хуан Мата, 88.

Стадион – «Олимпийский» (Киев, Украина).