Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Владимирское «Торпедо» прекратило существование

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимирское «Торпедо» было принято решение о том, что команда прекратила существование. Клуб отказывается от участия в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) и даже не сможет заявиться во второй дивизион. Причина – отсутствие финансирования.

Директор департамента спорта и туризма Владимирской области Леонид Борисенко, комментируя ситуацию с прекращением существования «Торпедо», заявил, что клуб принял верное решение.

«Долг перед футболистами и тренерами команды составляет 50 млн рублей, – передает его слова Progorod33.ru. – Это основная причина снятия с чемпионата России, так как нельзя и дальше копить долги. Команда, по сути, разъезжается. Но премии будут выплачены максимум через два месяца, любыми способами».

21 июня Борисенко на встрече с болельщиками клуба заявил, что «Торпедо» будет выступать в первом дивизионе и заметил, что деньги на выступление в чемпионате России найдены, но частично. Областной бюджет выделил черно-белым 28,8 млн рублей, однако этих средств не хватало для нормального функционирования команды. Предполагалось, что спонсором выступит компания «Фереро», но днем ранее она отказалась дать деньги на команду.

Сезон ФНЛ-2012/13 начнется только 9 июля, однако уже сейчас ясно, что из 20 участников «в живых» остались только 17, и это с учетом того, что брянское «Динамо» в первом дивизионе заменили на «Уфу». «Нижний Новгород» и челнинский «КамАЗ» снялись еще раньше.

Ефремов неприятно удивлен

Президент ФНЛ Игорь Ефремов не скрывал недоумения по поводу решения руководства клуба. Календарь турнира уже сверстан, и «Торпедо» должно было играть в первом туре со «СКА-Энергией» в гостях.

«Действительно, сегодня мы получили такое письмо. Сказать, что это обращение вызвало недоумение – значит не сказать ничего, – цитирует пресс-служба ФНЛ Ефремова. – Ранее «Торпедо» подтвердило свое участие в первенстве ФНЛ и даже выполнило все финансовые обязательства перед лигой, заплатил заявочный взнос. Сегодня же я разговаривал с губернатором Владимирской области Николаем Виноградовым. Он подтвердил, что потенциальные спонсоры «Торпедо» отказались от финансирования команды, принес извинения за то, что определенность наступила лишь за четыре дня до старта первенства».

Руководитель отметил, что на замену «Торпедо» никого привлекать не будут, в турнире будет участвовать 17 команд. Объясняется это просто: при поиске замены для брянского «Динамо» выяснилось, что только «Уфа» удовлетворяет условиям, выдвигаемыми ФНЛ.

«Юридических оснований для того, чтобы добавлять кого-то к числу участников стартующего в понедельник первенства ФНЛ, у нас нет. Ни у одного из клубов второго дивизиона нет соответствующих лицензий, а оставлять кого-то из покинувших лигу по итогам предыдущего первенства запрещают правила ФИФА, поскольку это нарушение спортивного принципа. Таким образом, начнем с 17 командами», – сказал он.

Ранее ФНЛ собиралась предложить исполкому РФС, чтобы из первого дивизиона выбывало не пять клубов, а только три.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама