Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мутко: у россиян проблем с допингом на ОИ-2012 не будет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр спорта России Виталий Мутко уверен в том, что проблем с допингом среди российских спортсменов на летней Олимпиаде в Лондоне не будет.

«Весь состав пройдет 100% допинг-контроль, пройдут, и не раз, даже те, кто за рубежом. За команду мы можем быть спокойны. В штабе выезжают сильные люди, которые разбираются в этом. В нашей команде уверены, что у нас никаких проблем не будет, как не было на последних двух Олимпиадах», – сказал Мутко на пресс-конференции.

Руководитель российского спорта отметил, что гарантировать отсутствие допинга не может никто, а в стране изменилось отношение к нему. «Гарантировать отсутствие допинга не может никто и никогда, спортсмен сам может разрешить себе, принимать или нет. За последние четыре года мы изменили отношение к допингу в нашей стране. Изменили систему контроля допинга. Новая генерация спортсменов будет чиста», – цитирует Мутко РИА «Новости».

Состав утвержден

Состав российской делегации на Олимпиаде в Лондоне уже утвержден. В него вошли 436 спортсменов, которые получили в 34 видах спорта олимпийские лицензии. Общий состав делегации вместе врачами, спарринг-партнерами и т.д. составляет 805 человек. Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков полагает, что все сделано верно.

«Уже третий раз мы вместе утверждаем состав нашей команды, – приводит слова Жукова пресс-служба Минспорта. – Это логическое завершение процесса совместной подготовки наших спортсменов к Олимпиаде. Думаю, мы вместе с Министерством спорта и федерациями действовали по согласованной программе. Все главы федераций подтвердили сегодня, что команды находятся в максимальной готовности».

«Команда у нас очень хорошая. У нас много прекрасных молодых и опытных спортсменов, которые своими результатами подтвердили право выступать в составе сборной команды России и являются лидерами сезона. Важно, чтобы этот командный дух сохранился. Олимпиада будет очень непростой. У нас серьезные соперники: не только команды США и Китая, которые традиционно сильны, но и хозяева – англичане. Тем не менее мы рассчитываем на успешное выступление российской команды. Мы изначально ставили перед собой цель попасть в тройку призеров. На наш взгляд, эта цель достижима», – сказал президент ОКР.

Олимпийские игры в Лондоне пройдут с 27 июля по 12 августа 2012.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама