Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Спартак-Приморье» будет тренировать Гундарс Ветра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Спартак-Приморье» определился с позицией главного тренера. В предстоящем сезоне тренерский штаб приморского баскетбольного клуба возглавит латвийский специалист Гундарс Ветра.

«Гундарс Ветра имеет большой опыт тренерской работы, как в мужских, так и в женских командах самого высокого уровня, прошел советскую школу баскетбола. Сам был игроком в таких клубах, как «Миннесота» и ЦСКА. Достаточно хорошо зарекомендовал себя на посту главного тренера в предыдущих клубах, обладает знанием русского и английского языков, что очень важно для коммуникации с российскими и иностранными игроками. С Ветрой мы связываем большие надежды на предстоящий сезон. И сейчас, определившись с тренером, мы начнем комплектацию состава «Спартака-Приморье», который будет отстаивать честь Приморского края в чемпионате России ПБЛ», – цитирует пресс-служба клуба президента «Спартака-Приморье» Сергея Насонова.

«Первой задачей для меня будет комплектация команды. Я знаю, что в составе «Спартака-Приморье» осталось всего несколько молодых российских игроков, и предстоит подобрать основных исполнителей с российскими паспортами и определиться с американцами: с их количеством и позициями, которые они закроют. Я еще не встречался с руководством клуба, но такая встреча предстоит, и тогда будут определены все цели и задачи на сезон. По окончании минувшего сезона я покинул «Вентспилс», и, честно говоря, думал, что отдохну от баскетбола и возьму паузу до нового года. На протяжении своей карьеры и игроком, и тренером я провел достаточно много времени в России. Этот «рынок» для меня знаком, и я с удовольствием опять принимаю вызов от российской команды. Этот вызов достаточно интересный, так как Владивосток находится достаточно далеко от других баскетбольных центров, которые участвуют в чемпионате ПБЛ. Я никогда не отказывался от вызовов, и как показывает практика, опыт в российских клубах для меня был удачным», – прокомментировал свое назначение латвийский специалист.

В минувшем сезоне с клубом из родного Вентспилса Ветра завоевал серебряные медали Латвийской баскетбольной лиги (чемпионат Латвии), стал четвертьфиналистом Европейского Кубка Вызова и Балтийской баскетбольной лиги.

Карьера игрока и тренера

В качестве игрока Ветра дебютировал в высшей лиге чемпионата СССР по баскетболу в возрасте 17 лет (сезон-1984/85) в составе рижского ВЭФа. Выступал за сборную СССР, в составе которой стал бронзовым призером ЧЕ-1989 и серебряным призером ЧМ-1990.

В 1992-1993 годах играл в НБА за «Миннесоту Тимбервулвз». Всего в НБА провел 13 матчей. В 1994-1995-х играл в Латвии за рижские «ВЭФ-Адажи» и «Броцени». В 1995 перешел в московский ЦСКА, в составе которого становился четырехкратным чемпионом России и победителем Североевропейской баскетбольной лиги (NEBL). В качестве игрока последние два сезона с 2000 по 2002 годы провел в итальянском «Фабрикано Баскет».

Тренерскую карьеру Ветра начал в рижском «Баронс». После этого работал с пермским «Урал-Грейтом», а затем перебрался в женский баскетбол, где тренировал московский ЦСКА и екатеринбургский УГМК.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама