Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Белорусский метатель молота отстранен от ОИ-2012 из-за старой допинг-пробы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белорусский метатель молота Иван Тихон отстранен от Олимпиады в Лондоне на основании повторного исследования допинг-пробы, взятой еще в 2004 году на Играх в Афинах. Вице-премьер правительства Белоруссии Анатолий Тозик и вице-президент Национального олимпийского комитета Сергей Тетерин полагают, что в этой истории больше политических моментов, нежели спортивных.

«Сегодня наша федерация легкой атлетики вынуждена была снять с соревнований лондонской Олимпиады выдающегося метателя молота Ивана Тихона. Сделано это по требованию Международной федерации легкой атлетики. Решение последней основывалось на повторном анализе допинг-пробы Ивана Тихона, взятой, подчеркиваю, 8 лет назад на Олимпиаде в Афинах. Инкриминируется ему то, что якобы в той его пробе уже сейчас были обнаружены запрещенные к употреблению препараты. Нам эти препараты письменно пока никто не называл. И сообщили об этом 29 июля в конце дня, потребовав от Ивана, чтобы он объяснил, как это 8 лет назад у него что-то было. Он ехал как раз на Олимпийские игры в Лондон и попросил: дайте мне хотя бы чуть-чуть времени, я постараюсь собрать материал – справки из больницы, где он тогда лечился, какие лекарства принимал. Вместо этого было вынесено решение об отстранении его от соревнований. Пробы, взятые перед нынешней Олимпиадой, показали абсолютную чистоту организма спортсмена и его готовность бороться за высшую награду. И это несмотря на то, что человека фактически 2 года промучили после пекинской Олимпиады. И в течение этих двух лет он сумел доказать, что и там было все чисто», – цитирует Тозика агентство БЕЛТА.

«Вопрос в том, что два года после Олимпиады в Пекине прошли в разбирательствах, пока Иван Тихон и Вадим Девятовский доказывали свою невиновность, когда их уличили якобы в употреблении допинга. Было доказано, что спортсмен чист и готов выступать, бороться сегодня за первое место. Подпирает его венгр Кристиан Парш или другие спортсмены. Убрав Тихона, они расчищают путь на пьедестал для соперников. Эта ситуация для нас непонятна. Кто-то инициировал, чтобы это случилось именно в преддверии старта Олимпиады в Лондоне. Вывод простой, чтобы у нас не было времени предпринять ответные шаги. За два дня невозможно собрать необходимые документы, даже если спортсмен готов сегодня оправдываться, бороться за свои права», – в свою очередь отметил Тетерин.

«Вообще я понимаю, что подобная ситуация сегодня может произойти не только с Иваном, но и с другими спортсменами разных стран. И не хотелось бы, чтобы такое происходило прямо на Олимпиаде, когда спортсменов снимают с Игр, лишая их возможности завоевать медаль. Есть же права любого человека, любого гражданина, чисто человеческое понимание, наконец. Если бы объявили за месяц – мол, ты не участвуешь в Олимпиаде, потому что допинг-проба положительная. Человек бы знал и не готовился бы к старту. Но когда это решение тебе объявляют за день, то здесь полное отсутствие прав человеческих. Я говорю не о спорте сейчас, а об этике и человечности. Олимпийские допинг-пробы хранятся 8 лет. На тот период эти препараты могли и не рассматриваться. А сейчас, с учетом технологий, которые не стоят на месте, можно влиять на судьбы спортсменов. И сегодня абсолютно любой спортсмен может попасть вот в такую вот ситуацию. И вот эта позиция защиты спортсменов и более конкретное обсуждение правил игры в отношении допинг-проб должно быть прописано Международным олимпийским комитетом», – резюмировал Тетерин.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама