Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

InfoWatch разработала систему контроля разговоров по мобильным в офисе

Опубликовано
Текст:

Компания InfoWatch разработала решение по защите организаций от утечки данных, которое позволит работодателям перехватывать и анализировать содержание разговоров сотрудников по их мобильным телефонам.

Предполагается, что читать расшифровки переговоров, записанные в офисах, будет машина, а не человек, поэтому использование системы не приведет к нарушению конституционного права граждан на тайну связи.

Генеральный директор InfoWatch Наталья Касперская подтвердила «Коммерсанту» разработку прототипа данной системы. «Планируется, что аппаратное устройство, установленное в компании, будет интегрировано с ядром сети сотового оператора, чтобы оно стало доверенной базовой станцией оператора сотовой связи. Затем эта базовая станция будет перехватывать голосовой трафик с мобильных телефонов, находящихся в зоне ее действия», – рассказала она.

«Заказчикам будет рекомендована работа устройства в режиме выборочного контроля исключительно корпоративных сим-карт», – подчеркнула Касперская. В этом случае звонки с остальных сим-карт, принадлежащих сотрудникам либо приходящим в офис компании клиентам и партнерам, по ее словам, «будут отбрасываться устройством и переадресовываться на стандартные базовые станции сотовых операторов».

Ограничение конституционных прав граждан на тайну переписки и телефонных переговоров возможно лишь по решению суда. Решение InfoWatch «не согласуется со ст. 23 Конституции РФ, которая гарантирует право на неприкосновенность частной жизни и тайну телефонных переговоров», считает Алексей Раевский из Zecurion. По его мнению, на применение такой системы пойдут лишь компании «с очень серьезным контуром безопасности».

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама