Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В России создали технологию, позволяющую управлять техникой силой мысли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Фонда перспективных исследований (ФПИ) Андрей Григорьев заявил, что разработка интерфейса «мозг-компьютер», который позволяет управлять техникой при помощи мысли, завершена, технология готовится к передаче государственным органам.

«Есть проект интерфейса «мозг-компьютер», который многократно уже демонстрировали. Ноу-хау, которое там заложено, уже заинтересовались наши федеральные органы исполнительной власти. Были уже соответствующие вопросы, чтобы мы им передали соответствующую интеллектуальную собственность и результат в соответствии с нашим законом», – сказал Григорьев РИА «Новости».

По его словам, в настоящее время фонд работает над тем, чтобы правильно оформить передачу проекта. В январе этого года представители ФПИ показали систему управления роботами с помощью электрических сигналов человеческого мозга президенту России Владимиру Путину. Интерфейс основан на использовании электрической активности головного мозга, для регистрации которых используется методика электроэнцефалографии (широко применяемая в медицине).

Андроид научится бегать

Григорьев также рассказал и о другой разработке ФПИ – человекоподобном боевом роботе. По словам разработчика, к концу 2015 года андроид научится бегать и проходить полосу препятствий.

«Боевой робот-андроид, который внешне похож на человека, по нашим планам к концу года должен будет уже уметь бегать, проходить полосу препятствий и выполнять другие действия. Его предназначение – это работа в особо опасных условиях, где нужно присутствие человека, с возможностью удаленного управления. Цель в том, чтобы человек находился в нормальной обстановке, а робот работал в опасной зоне», – сказал Григорьев.

По его словам, робота можно будет использовать для разминирования и других опасных, но не требующих особо тонких операций задач (более точных данных в фонде пока не приводят). При этом робот «не предназначен для того, чтобы бегать с автоматом»: для этого есть другие гусеничные и колесные платформы, которые с успехом решают подобные задачи.

Бюджет сократили

Григорьев посетовал, что бюджет ФПИ из-за кризиса сократился в 2015 году на 10%, снижение бюджета в 2016 году остается под вопросом. Он также затруднился предположить размер бюджета фонда на 2017 год.

«В 2015 году с нами поступили как со всеми: на 10% был сокращен бюджет. Насчет 2016 года, как я понимаю, сегодня интенсивно обсуждается, будут ли сокращения, а если будут, то в каких объемах и к кому они будут применяться», – сказал Григорьев.

Как сообщалось, изначально в 2015 и 2016 годах ФПИ планировалось выделить по 4,5 млрд рублей – на 1,2 млрд больше, чем в 2014-м. В 2018 году, отмечал минувшей осенью Андрей Григорьев, должно состояться «значительное увеличение» финансирования.

Фонд перспективных исследований создан в 2012 году. Основная цель его деятельности – содействие осуществлению научных исследований и разработок в интересах обороны страны и безопасности государства. В настоящее время в ФПИ утверждены 53 проекта, по 31 из них уже идет работа в лабораториях фонда.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама