Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Совфед готовит законопроект о лишении террористов гражданства России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В комитете Совета Федерации по обороне и безопасности готовится законопроект, предусматривающий лишение российского гражданства тех, кто принимает участие в деятельности террористических организаций за рубежом, а их родственников – права выезда за пределы России.

«В настоящее время мы в комитете готовим такой законопроект, будем готовы внести его в Госдуму в конце декабря», – сообщил РИА «Новости» председатель комитета Виктор Озеров.

В пятницу депутаты Дагестана внесли в Госдуму законопроект о лишении российского гражданства тех, кто участвует за пределами страны в террористической деятельности. Кроме того, гражданства предлагается лишать тех, кто участвует либо участвовал в совершении в ходе международных, межнаци­ональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных сил России.

«Это эффективная мера борьбы с желающими участвовать в международном терроризме», – отметил Озеров. По его словам, предложение о разработке такого законопроекта прозвучало в ноябре в ходе выездного заседания оборонного комитета Совфеда в Ингушетии.

«И Дагестан, и Ингушетия предлагают такую меру, как лишение гражданства, а они лучше нас знают, что может удержать от участия в террористической деятельности», – сказал сенатор.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама