Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ливан хочет купить у России ПТРК «Корнет» и танки Т-72

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посол Ливана в России Шауки Бу Нассар заявил, что Бейрут заинтересован в поставках российских вооружений для борьбы с террористами, в частности, власти страны попросили о поставках противотанковых ракетных комплексов «Корнет», пушек и танков Т-72, на экспертном уровне идет проработка деталей.

«Ливан нуждается в вооружении для борьбы с этими террористами, особенно Бейрут нуждается в российских противотанковых ракетных комплексах «Корнет». Мы все еще проводим переговоры с российской стороной для получения этого вида вооружения, это очень важно. На экспертном уровне идет проработка деталей», – заявил он в интервью РИА «Новости».

По его словам, «Ливан запросил данные ракеты и, кроме того, пушки и танки Т-72». «Российская сторона обещала модернизировать системы в этих танках, поскольку Ливан запросил также поставку этих танков и, конечно, амуницию для пушек. Все это – для борьбы с терроризмом», – отметил дипломат.

Как сказал посол, переговоры по данным поставкам находятся на «продвинутой стадии», и «Ливан надеется получить эти вооружения в течение года». «Насколько я знаю, главный вопрос на сегодня – это окончательно договориться о цене вооружений, поскольку они обещали изучить запрос Ливана на снижение цены и также изучить запрос Ливана о грантах на вертолеты. Шесть или семь лет назад Россия обещала предоставить Ливану восемь-девять вертолетов. До сих пор это не было материализовано», – отметил он.

С другой стороны, сообщил Нассар, «идут дискуссии о том, как оплатить поставки этих вооружений, поскольку до этого были транши от Саудовской Аравии, но, к сожалению, они остановили это». «Это создало проблемы для Ливана. Поэтому, насколько я знаю, ливанское правительство сейчас ищет способы оплаты вооружений. Это главные вопросы. Но то, что касается списка вооружений – это уже было согласовано. Сейчас идут дискуссии о том, как это воплотить как можно скорее в жизнь», – добавил он.

«Я думаю, что делегация из Ливана прибудет в Россию, чтобы подписать соответствующий контракт, или наоборот, российская делегация приедет в Бейрут. Пока конкретного соглашения по датам нет, над этим идет работа», – резюмировал Нассар.

Реклама